В финал конкурса Правительства по разработке программы социально-экономического развития ПМР отобраны пять проектов

Такое решение принято комиссией по итогам рассмотрения экспертных заключений на представленные работы. Всего на участие в конкурсе было подано 28 заявок, однако в установленный для разработки программы срок уложились 18 человек. Из них только 5 стали финалистами, отметил замминистра экономического развития Дмитрий Болтрушко.

«Данные пять проектов являются наиболее комплексными, то есть описывают все сферы жизнедеятельности государства. Каждый из проектов уникален, поскольку представляют то или иное видение развития государства. Естественно, при защите авторам будут заданы уточняющие вопросы. В том числе, относительно источников финансирования тех или иных мероприятий, представленных в программе, а также социально-экономический эффект от них».

Члены комиссии отметили, что не все работы соответствовали критериям положения о проведении конкурса и носят комплексный характер. Между тем, ряд предложений, касающихся развития отдельных направлений, с согласия авторов будет рассмотрен профильными ведомствами и использован в работе.

«Каждый из проектов рассматривал какое-то отдельное направление развития жизнедеятельности государства, но не был комплексным. Однако хотел бы отметить, что отдельные идеи в представленных проектах были достаточно интересными, и с согласия авторов программ могут быть использованы в дальнейшем при проведении той или иной политики государства».

Конкурсантам, не прошедшим в финал, будут вручены сертификаты участника. Подведение же итогов конкурса состоится 8 июня.