Вадим Красносельский прокомментировал решение об установлении молдо-украинских постов на границе ПМР

Решение о выставлении молдо-украинских постов было принято за спиной Приднестровья и это путь к эскалации. Об этом на встрече со студентами и преподавателями ПГУ заявил глава государства.

Вадим Красносельский подчеркнул: несмотря на то, что в Молдове это преподносят как некое благо, функционирование этих постов не принесёт республике пользы.

«Хотя молдавская сторона будет убеждать, что негатива не будет, что будет только благо. Да, мы знаем про благо 1992 года, когда господин Снегур заявлял о восстановлении конституционного строя под благовидным предлогом. Говорил, что всем будет хорошо, и приднестровцам в первую очередь. Чем все закончилось, все прекрасно знают», — сказал Вадим Красносельский.

По мнению президента, сегодня молдавская сторона демонстрирует весьма опасную политику. В частности, из Молдовы были высланы 5 российских дипломатов, 4 из которых – военные атташе.

«Они принимают участие в заседании Объединенной контрольной комиссии – единственного органа, который управляет миротворческой миссией на берегах Днестра. Молдова ранее блокировала данное совещание. После  встречи с Игорем Додоном этот формат был разблокирован. Из-за высылки военных атташе данный орган может прекратить существование. Как дальше Россия будет представлять себя и управлять миротворческой миссией? Желание Молдовы понятно. Она хочет выдавить отсюда российскую миротворческую составляющую, заменив ее на какой-то непонятный формат. Для нас это неприемлемо», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава государства убеждён: все возникающие между сторонами вопросы необходимо решать за столом переговоров и опираться на помощь Российской Федерации как гаранта переговорного процесса.

«Есть еще и другой гарант – Украина. И она должна требовать соблюдения ранее достигнутых договоренностей. А таких договоренностей много. Но они нарушаются молдавской стороной. Все непросто, но наше общество и все ветви власти консолидированы для того, чтобы четко обозначить наши позиции и отстоять право на государственность, на независимость», - цитирует Вадима Красносельского ИА «Новости Приднестровья».