Президент ПМР Вадим Красносельский встретился с президентом Молдовы Игорем Додоном

Свобода перемещения граждан, железнодорожное сообщение, признание приднестровских документов об образовании и автомобильных номеров. Эти вопросы были обозначены как приоритетные в ходе встречи президентов Приднестровья и Молдовы - Вадима Красносельского и Игоря Додона. Первая с 2008 года встреча глав двух государств прошла в Бендерах. Как сообщает пресс-служба президента ПМР, приветствуя молдавского коллегу, Вадим Красносельский выразил уверенность, что в ходе встречи удастся выстроить позитивный диалог.  

«Мы наметили те контакты, те вопросы, которые требуют решения, которые на злобу сегодняшнего дня. Речь идет о свободном перемещении граждан, речь идет о признании документов совместного характера, речь идет о железной дороге, связи и других технических моментах».

С 2008 года молдавский президент не бывал в Приднестровье, отметил Игорь Додон. Он поздравил Вадима Красносельского с победой на президентских выборах.

«Я впервые за последние двадцать пять лет, президент Молдовы, поздравил руководителя Приднестровья. Я сегодня еще раз поздравил с победой на выборах. Это очень важно. Потому что до сих пор за последние 25 лет официальные лица с правого берега этого не делали. Были разные интерпретации. Это важный шаг, это первый шаг».

«Накопилось много вопросов, которые ждут своего решения», – сказал Игорь Додон. Со своей стороны он выразил мнение, что обязанность глав государств – сделать все возможное, чтобы граждане почувствовали изменения к лучшему.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы граждане, наши люди, которые живут на обоих берегах Днестра, почувствовали улучшение и решение своих конкретных житейских проблем. Мы обсуждали много вопросов и по перемещению граждан, по поводу дипломов, документации, номеров».

Президенты выразили надежду, что в этом году сторонам удастся добиться потепления в молдо-приднестровских отношениях. Получится ли этого достичь - «время покажет», – отметил Вадим Красносельский.

«Речь идет о том, чтобы создать условия для нормальной жизни людей на обеих сторонах Днестра. Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политиков. А чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей, проживающих здесь. Мы должны уважать и приднестровский народ, мы должны уважать и молдавский народ и находить компромиссы».

Политические и статусные вопросы в ходе встречи не обсуждались, - подчеркнул Вадим Красносельский. Президент Приднестровья еще раз напомним: гарантией безопасности населения республики является независимое государство.