Риторика молдавских властей по поводу миротворческой операции на берегах Днестра поменялась

Об этом во время пресс-конференции, посвященной итогам встречи с президентом Молдовы, заявил президент ПМР Вадим Красносельский.

По его словам, он увидел у Игоря Додона понимание, что именно нахождение миротворцев России на берегах Днестра – это гарантия того, что Приднестровье и Молдова не превратятся в новую в горячую точку.

«Я подчеркнул уникальность этой миротворческой операции. В ней принимают участие не только российские, но и приднестровские, и молдавские миротворцы, а также украинские наблюдатели. За 24 года здесь не было ни одного серьёзного конфликта. При исполнении служебных обязанностей не погиб ни один миротворец. Поэтому данный уникальный формат должен быть сохранён – это гарантия по сути дела нашей безопасности».

Также на встрече стороны обсудили и другие вопросы, связанные с миротворческой операцией. В частности, говорили о проблеме ротации российских миротворцев и проблемах, возникающих в работе Объединённой контрольной комиссии. Напомним, полноценная работа ОКК блокируется молдавской делегацией уже более двух лет. 

«Игорь Додон дал указание рассмотреть данную проблему и решить вопрос о разблокировании работы ОКК».

Говорили Президенты и о политически мотивированных уголовных делах в отношении граждан Приднестровья. По различным данным, их насчитывается сотни.

«Конечно, данный вопрос не может быть решен за один день, но ревизию данных дел, конечно, произвести необходимо и принять решение».

В ходе встречи Вадима Красносельского и Игоря Додона обсуждалась и проблема связи. Накануне стало известно, что Orange-Moldova развернула свою сеть LTE на частотах, которые использует приднестровская компания с 2012 года. В связи с этим компания «Интерднестрком» сообщила о возможном снижении качества услуг LTE на приграничных участках с Молдовой.

«В свое время, когда был конкурс по данным частотам, к сожалению, «Интерднестрком» не был приглашен. По данному конкурсу данные частоты отошли молдавскому оператору, что наносит помехи обоим операторам. Поэтому данный вопрос необходимо решить и при том решить срочно. Иначе данные помехи могут привести к той напряжённости, которая имела место в 2003 году».

Говорили главы государств и о работе железной дороги. Приднестровская сторона выразила озабоченность тем, что Правительством Молдовы до сих пор не принято решение об осуществлении импорта ГСМ по северному направлению через пограничный переход на украинско-приднестровской границе «Слободка-Колбасна».

«Мы касались экономического взаимодействия только в части разблокирования железной дороги и создания условий, чтобы наши грузы для внутреннего потребления забирались нашей железной дорогой и растомаживались нашей таможней на территории Приднестровья. Этот вопрос, я думаю, требует дополнительной проработки. И я думаю, что этому вопросу будет еще посвящено время».

Президенты Приднестровья и Молдовы обсудили также и ряд других вопросов социально-экономического сотрудничества.

«Мы договорились о выработке единого пакета вопросов, которые требуют решения. Пакет должен быть емким, конструктивным. И будут выработаны те вопросы, которые можно решить в ближайшей перспективе. Поэтому определили время – месяц-два – для выработки общего пакета. И будем принимать решения в данном направлении. Конечно, будет продолжена работа экспертных (рабочих) групп, и я надеюсь, будет разблокирована работа ОКК».