Президенты Приднестровья и Молдовы согласуют пакет проблемных вопросов, требующих скорейшего разрешения

Президенты Приднестровья и Молдовы Вадим Красносельский и Игорь Додон согласуют единый пакет проблемных вопросов, требующих скорейшего разрешения. Пакет будет подготовлен в течение одного-двух месяцев. Об этом Вадим Красносельский сообщил накануне на пресс-конференции по итогам встречи с молдавским лидером.

При этом президент ПМР отметил: параллельно стороны будут взаимодействовать на уровне экспертных (рабочих) групп. Глава государства также выразил надежду, что будет разблокирована работа Объединённой контрольной комиссии. Этот вопрос, как и иные аспекты, связанные с функционированием миротворческой операции на Днестре, стороны также обсудили на встрече. Кроме того, была затронута и социально-экономическая проблематика в отношениях двух стран, в том числе, связанные с железнодорожным сообщением через территорию ПМР.

Напомним, 30 декабря президент ПМР и премьер-министр Молдовы пролонгировали (без организации личной встречи) срок действия Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья» до конца 2017 года. По словам Вадима Красносельского, позиция ПМР по поводу железнодорожного сообщения остаётся прежней: грузы, предназначенные для внутреннего потребления, должны транспортироваться по территории ПМР приднестровскими составами и оформляться в таможенных органах республики. Также стороны обсудили и проблему использования молдавским оператором Orange радиочастот, на которых работает приднестровская компания «Интерднестрком» с 2012 года. По словам Вадима Красносельского, из-за сложившейся ситуации помехи возникают у обоих операторов.

В завершение Глава государства констатировал: в рамках встречи с президентом Молдовы вопросы международного статуса Приднестровья не поднимались.