Мартынов: Приднестровью в оперативном порядке нужна реализация структурных реформ

Приднестровью в оперативном порядке нужна реализация структурных реформ. По мнению председателя Правительства, такие меры позволят вернуть экономическую стабильность в республику.

Об этом Александр Мартынов говорил на открытии Приднестровского Международного экономического форума. По его словам, сегодня Приднестровье находится в непростой ситуации. По состоянию на начало года, размер накопленных диспропорций в экономике, банковской сфере, системе госфинансов достиг критических значений. Так, на одного занятого - приходится один пенсионер; каждый второй — работник бюджетной сферы; налоговая нагрузка составляет более 30% ВВП; расходы государства — более 50% ВВП; дефицит бюджета — свыше 20% от размера экономики. Расходы на зарплаты и пенсии социального характера составляют 44% ВВП, отрицательные валютные активы на начало года - минус 42 миллиона долларов.

Как заметил Александр Мартынов, в условиях экономического спада, на фоне действия непрозрачных систем с госфинансами государство оказалось не в состоянии финансировать такой размер госсектора. Явные провалы последних лет в денежно-кредитной политике привели к подрыву экспертного потенциала республики, дестабилизировали банковскую систему, поставили на грань банкротства кредитные организации. По словам Александра Мартынова, среди основных направлений, над которыми сейчас работает Правительство — бюджетная, административная, земельная реформы, реструктуризация государственного сектора, а также улучшение инвестиционного климата. На полях форума планируется представить новый Закон об инвестициях, предполагающий индивидуальный подход к каждому инвестору. За его основу взята модель закона Казахстана. Подготовлены и будут представлены дорожные карты по улучшению условий предпринимательской деятельности, упрощению экспорта, повышению эффективности налогового контроля.