Приднестровье должно стать более привлекательным и комфортным для жизни

Об этом говорили участники Приднестровского международного экономического форума. Он стартовал сегодня в Тирасполе. В нём принимают участие более 500 представителей из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня органы власти и управления Приднестровья консолидированы и едины в своем стремлении создать благоприятные условия для экономического становления. Это отмечено в приветственном адресе Президента Вадима Красносельского. На открытии форума его зачитал зампредседателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан. Он выразил уверенность в том, что в рамках форума будут предложены стратегические идеи для органов власти Приднестровья. И они в перспективе будут формализованы в законодательные инициативы либо иные проекты нормативного характера.

«Сегодня Приднестровье находится в непростой ситуации. По состоянию на начало года, размер накопленных диспропорций в экономике, банковской сфере, системе госфинансов достиг критических значений», - отметил в своем выступлении Председатель Правительства. Александр Мартынов обозначил основные направления работы правительства по оздоровлению экономической ситуации и созданию условий для бизнеса. При проведении реформ важно чувствовать, как они скажутся на жизни граждан, отметил премьер.

 «Если мы будем это чувствовать, то тогда, скорее всего, они нас поддержат во многом. А если мы будем действовать без оглядки на гражданина, не замечая, как сказываются реформы на реальных доходах населения, тогда никаких реформ не получится».

О доверии общества и бизнеса к власти, об улучшении условий для деловой активности говорил и руководитель международного офиса Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков. По его мнению, важно смотреть вперед, воспитывать высокопрофессиональных специалистов, закреплять молодые кадры и внедрять инновационные проекты.

 «Ведение упрощенной системы сильно повышает прозрачность бизнеса и выводит его из той самой черной, серой зоны и самое главное, дает возможность экономическим властям прогнозировать долгосрочное развитие. Здесь вопрос, насколько профессиональные кадры в республике, насколько они готовы работать на современном оборудовании, насколько они в гибки в обучении. Пока не будут инновационные производства появляться, экономика будет развиваться экстенсивно».

Приднестровье находится в сложных экономических, социальных, политических условиях, но эти вызовы служат дополнительным стимулом к развитию, к созиданию сильной экономики, - отметил председатель Верховного Совета Александр Щерба.

«ПМЭФ – это, в первую очередь, обмен мнениями, достижениями и опытом. Мы заинтересованы в том, чтобы на этой площадке звучали достижения как приднестровского предпринимательского сообщества, так и предприятий Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья. Успешные подходы в организации бизнеса, организации экономического развития отдельного предприятия могут быть взяты за основу и послужили бы развитию нашего государства».

В рамках форума провели панельные сессии и круглые столы. На них говорили о мерах по стабилизации ситуации в экономике. Замминистра экономического развития Наталья Ситкина представила участникам форума дорожную карту по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в Приднестровье. В течение несколько месяцев над её разработкой трудились представители власти и предприниматели. Из 400 поступивших предложений в программу вошло 164.

 «Основными мероприятиями дорожной карты являются устранение административных барьеров, введение электронной документации, улучшение взаимоотношений между предпринимателями и исполнительными органами государственной власти. Немалую роль отводим развитию инфраструктуры, поддержке субъектов предпринимательства и упрощению ведения предпринимательской деятельности. Так вот сокращение временных и материальных затрат также нашли свое отражение в этом документе».

Прогнозируется, что реализация программы увеличит долю малого бизнеса в структуре ВВП, и к 2019 году она достигнет 13%. В прошлом году эта цифра составила 10,7%. 

Первый день Приднестровского международного экономического форума завершился. Завтра его участники обсудят вопросы, касающиеся борьбы с теневой экономикой, банковского сектора республики. Речь пойдёт также о роли гражданского общества в экономическом развитии страны, взаимной ответственности власти и бизнеса и многом другом.