Приднестровский бизнес в перспективе ждёт серьёзное снижение налоговой нагрузки

Об этом в рамках экономического форума заявил глава минэкономразвития Сергей Оболоник. По его словам, такая мера предусмотрена в Концепции бюджетной и налоговой политики, работа над которой весьма активно идёт в республике последние несколько месяцев. Министр также отметил: документ будет существенно отличаться от своих прежних аналогов, поскольку ориентирован на производство. Сформирован отраслевой подход, есть и обозначены допустимые налоговые ставки, соответствующие текущему состоянию дел в экономике. И эти отраслевые ставки варьируются к понижению от 30% до 50%, рассказал Сергей Оболоник.

Вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан добавил: Концепция бюджетной и налоговой политики должна быть увязана с кредитно-денежной политикой, а налоги — справедливо перераспределены по отраслям экономики. Глава Минэкономразвития это утверждение парировал.

По словам Сергея Оболоника, в нынешних условиях перераспределять налоги уже невозможно, необходимо их общее понижение. Так, в Концепции, помимо общих направлений развития экономики, есть и совершенно конкретные цели. К примеру, снизить общий уровень налоговой нагрузки до 26%. По словам главы Минэкономразвития, подобный подход уже показал свою эффективность — гипотетические финансовые потери от отмены и снижения ряда таможенных пошлин уже компенсировались за счёт увеличения товарооборота и, соответственно, поступивших налогов. Переход от общей нагрузки в 35% к 26% - это беспрецедентно для России. Так планы Правительства прокомментировал руководитель международного офиса Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков. Он также подчеркнул: повышение прозрачности экономики позволит делать серьёзные долгосрочные прогнозы её развития.

В течение получаса в рамках форума начнётся очередная панельная сессия. Она будет посвящена поддержке доступа приднестровских производителей на рынки зарубежных стран и экспорту приднестровских товаров.