Израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин пообщался со студентами ПГУ

Говорили об устремлениях Приднестровья, о политике, проводимой в отношении нашей республики соседними странами. Наше государство Авигдор Эскин воспринимает как островок Русского мира.

«Пока не вдохнешь, пока не соприкоснешься с этой особой атмосферой Приднестровья, этого островка Русского мира в том  смысле, в котором его бы хотели видеть многие. Вот это Приднестровье, в нем особый совершенно дух, благодаря тому, что вы выстояли и отстояли. Как говорила Анна Ахматова, а вы эти слова претворили в жизнь».

Приднестровье не просто отстояло независимость, но и смогло выстроить правильный жизненный уклад, - считает гость. Здесь люди объединены одной идеей и целью и каждый может назвать себя русским, несмотря на то, что по национальности он украинец или молдаванин.

Еще одной жаркой темой для обсуждения стала культура молодого поколения. Интернет приучает всех мыслить схематично, строго по правилам кукловода.

«С болью наблюдаю, как лучшее, все, что было культурное, оно девальвируется. В этом отношении мерзкое совершенно пространство Интернета, ибо там все как-то одинаково. Живое общение людей – это та сила, которой сегодня у наших многих противников уже нет. Они действуют только схемами, они действуют только технологиями. А живое общение, живой обмен мнениями, то, чем мы сейчас с вами занимаемся, это как раз придает силу». 

Надо всегда иметь твердую почву под ногами, говорит Авигдор Эскин, тогда никто не сможет сломить ни человека, ни народ. Именно в этом публицист видит выход из всех кризисных ситуаций.