Приднестровские гребцы стали победителями, призерами и финалистами чемпионата России

Чемпионат по гребле на байдарках и каноэ впервые проводился в Казани. Участвовали 400 спортсменов из 32 субъектов РФ. Каноист Олег Шуринкин завоевал 4 золота: в двойке на дистанциях 200 и 1000 м, в эстафете и в четверке вместе с тираспольчанином Владом Чеботарем на 1000-метровке. В одиночке на этой же дистанции Влад Чеботарь финишировал пятым. Отметим, что первый номер российской сборной Кирилл Шамшурин участие в чемпионате не принимал, он готовится к Кубку мира.

Байдарочник Александр Дьяченко тоже выступит на Кубке мира. Из Казани он привез 2 медали, завоеванные в любимом спринте: золотую в двойке, а также серебряную в одиночке, уступив одну десятую победителю. У Василия Погребана тоже две награды на классической олимпийской дистанции 1000 м, 2-е место в двойке и 3-е – в четверке, в составе которой выступал еще один приднестровец – Иван Епишин. А экипаж четверки Зои Манаевой эту дистанцию выиграл. Неплохо выступил 19-ти летний Кирилл Федоренко. Он пробился в финал на 1000-метровке.