Вопросы реформирования налоговой политики обсуждались в Приднестровском госуниверситете

В заседании круглого стола приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных организаций, экспертного и научного сообщества.

Налоговые реформы в Приднестровье должны проводиться таким образом, чтобы стимулировать предпринимательскую инициативу  и обеспечивать инвестиционную привлекательность.

Этого можно добиться снижением ставок или сокращением фискальной нагрузки на коммерсантов. К работе над  реформированием такого серьезного государственного рычага, как налоговая система, по распоряжению премьера привлечено научное сообщество, подчеркнул зампредседателя правительства по вопросам стратегического развития и реформам Алексей Цуркан:

«Сегодняшняя пресс-конференция - это как раз тот формат, который нам необходимо соблюдать и в дальнейшем, когда и представители органов государственной власти, как исполнительной ветви, так и законодательной, и экспертного сообщества, и научного, и представители наших общественных организаций совместно над одной целью – как укрепить экономическую безопасность государства».

По мнению участников конференции, одним из основных положительных результатов реформы должно стать уменьшение теневого сектора экономики. Налоговая система должна быть такой, чтобы платить налоги коммерсантам было выгодно.

Ученые считают, что серьезной проблемой сегодня является недостаточная юридическая грамотность бизнесменов, в частности, это касается и индивидуальных предпринимателей. По мнению доцента кафедры Экономики и менеджмента Экономического факультета Светланы Гребенюк, один из возможных путей решения - создание государственных консультационных фирм и интернет-ресурсов.

«Весь массив налогового законодательства, он, по моему мнению, удобен для практических работников, но он не удобен непосредственно для тех, кто выполняет возложенные на них обязательства по статье 52 Конституции нашей республики – уплачивать налоги».

Подобные мероприятия будут проходить и в дальнейшем. Помимо этого, представители научного сообщества заняты и в разработке дорожной карты по развитию предпринимательской деятельности.