Как развить инвестиционный потенциал Приднестровья?

На что делать акценты и чем привлечь в республику иностранного инвестора? Об этом и не только говорили на площадке Приднестровского международного экономического форума.

На одной из панельных сессий, где речь шла об инвестициях, начальник отдела по сопровождению стратегических проектов Управления содействия инвестиционной и деловой активности Андрей Бетанов отметил:

«В период с 13 по 16 год объём инвестиций в основной капитал реального сектора снизился на 41%, что, в принципе, не очень хорошо. Это связано и с внешними процессами, и с девальвацией, и с общей кризисной ситуацией».

В этой ситуации Приднестровью, как государству непризнанному, нужен особый подход к обеспечению гарантий инвестору, иностранному, в частности, считает Президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин.

«Государственные гарантии, об этом говорится давно, они в определённой мере существовали ранее в рамках тех законов, которые существовали, но, тем не менее, мы знаем прецеденты, когда земля давалась, потом отбиралась, а люди вкладывали туда. Я здесь вижу Роберто, итальянского инвестора, у которого вдруг придумали налоговые органы, что нужно его инвестиции обложить налогом».

Роберто Гуардильи, директор сельхозпредприятия:

«Нет стабильности. Сегодня так, завтра есть давление на другое место. Нужна стабильность. Я привёз 6 млн. евро с 2007-го по 2013-й год. Эти деньги назад ещё не вернулись».

Необходима инвестиционная стратегия, - говорили участники форума. Работа, впрочем, ведётся: создаётся законодательная база, плюс уже разработано 10 инвестиционных проектов, рассказал министр экономического развития Сергей Оболоник.

«Самый быстрый короткий горизонт – приращение нашего промышленного потенциала на существующих мощностях предприятий. Эти инвестиционные проекты представлены, они взяты, мягко говоря, на карандаш. Руководство РФ в лице вице-премьера Д.О. Рогозина в курсе, проявило интерес и этот вопрос обсуждается».

У нас инвестору должно быть интереснее, чем у себя. И Приднестровью есть, что предложить, подчёркивает вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Юрий Чебан.

«Мы слабо используем свой транзитный потенциал, слабо используем географическое положение. У нас есть определенный промышленный незадействованный потенциал. У нас более 50% промышленных площадок простаивает»

По словам Юрия Чебана, стоит поднять на соответствующий уровень планку уважения государства к инвестору, как внешнему, так и внутреннему. Шаги в этом направлении делаются. Об этом говорят и сами предприниматели.

Юрий Диуца, директор сельскохозяйственной фирмы:

«Снижены и налоги, стоимость на воду, административные барьеры упрощаются. Поэтому на сегодняшний день нужно только работать, засучить рукава и выпускать качественную продукцию».

Закон об инвестициях разработан. Ему ещё предстоит пройти не одно согласование, но начало положено и это внушает оптимизм, - отметили участники форума.