Приднестровский международный экономический форум завершил свою работу

«Форум ради форума нам проводить не нужно. Нам нужен живой, позитивный и конструктивный обмен мнениями». Так Председатель Правительства Александр Мартынов обозначил основную идею проведения форума.

Его итоги премьер обсудил с иностранными гостями, которые помимо впечатлений, озвучили также свои замечания и предложения по организации. Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Павел Сигал, в частности, предложил привлекать к участию больше представителей бизнес-среды, а сами дорожные карты «делать более решительными и амбициозными». В свою очередь эксперт по законодательству РФ Фарида Хамидуллина посоветовала организаторам в дальнейшем для более конструктивного диалога привлечь к работе судейское сообщество и исполнительские службы.

Свою позицию высказал и первый зампредседателя Заксобрания Калужской Областной Думы Александр Ефремов. По его мнению, в Приднестровье должны «прийти» российские предприятия, ориентированные на производство товаров широкого потребления, что позволит сократить их импорт в ПМР и создать дополнительные рабочие места. Говорил гость и о привлекательности для инвесторов европейского соседства, и об открытии филиалов приднестровских предприятий на территории России. Александр Мартынов рассказал: вопрос создания торговых Домов в субъектах РФ обсуждался на встречах с Дмитрием Рогозиным.

«Приднестровский и российский бизнес должны определить взаимовыгодные каналы взаимодействия. А вот со стороны государства, мы сделаем всё, чтобы эти бизнес-процессы протекали наиболее оптимально».

Готовность к сотрудничеству выразил и представитель Беларуси. Сергей Неверович сообщил: руководство республики может рассчитывать на белорусский опыт в сфере АПК. На что Александр Мартынов подчеркнул: опыт Белоруссии использован Приднестровским Правительством при проведения ряда реформ, особенно в сфере образования и здравоохранения.