Взаимосвязь образования, науки и экономики

Экономике нужны квалифицированные кадры, молодому поколению - перспективы и рабочие места, государство нуждается в развитии человеческого капитала. Задача властей – соединить эти потребности и создать условия для их реализации. Об этом говорили во время круглого стола, прошедшего накануне в рамках экономического форума. Вице-премьер по вопросам стратегического  развития и реформ Алексей Цуркан считает, что акцент необходимо сделать на развитии цифровой экономики. Будущее любой страны зависит от успешного внедрения новых технологий. Готовить квалифицированные кадры, востребованные на рынке труда, призван Приднестровский госуниверситет. Сегодня всё большее значение приобретает дуальное образование, когда предприятие осуществляет заказ на специалистов, сопровождает перспективных студентов в их обучении и предоставляет им практическую базу. Одновременно с образованием государство должно финансировать и науку, однако здесь, по словам вице-премьера, необходима эффективная система оценки результатов научных изысканий. Министр просвещения Татьяна Логинова обратила внимание и на роль среднего профессионального образования. Перспективы гарантированного трудоустройства влияют на выбор молодыми людьми будущей профессии.

По словам депутата Верховного Совета Михаила Бурлы, до сих пор нет чёткого понимания, какие специалисты нужны экономике и как удержать кадры в республике. По мнению депутата, инвесторы и предприниматели должны чётко понимать, что и как будет делать государство в долгосрочной перспективе. Государству нужна эффективная модель стратегического развития. Будущее приднестровской экономики депутат видит в развитии экспортоориентированных предприятий и тех отраслей, для которых в республики есть сырьевая база — пищевой промышленности и агросферы.

А сейчас в рамках экономического форума проходит панельная сессия, посвящённая основным способам и инструментам ограничения теневой экономики, и круглый стол, где обсуждают вопросы, касающиеся банковского сектора Приднестровья.