Приднестровский международный экономический форум завершил свою работу

Более 600 участников, 15 мероприятий, подписанные соглашения о сотрудничестве и инвестициях. Приднестровский международный экономический форум подвел итоги работы. Представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, бизнеса и общественности в течение двух дней искали лучшие рецепты оздоровления приднестровской экономики. Открытая дискуссионная площадка дала возможность обменяться идеями и мнениями, высказаться всем желающим, разъяснить людям необходимость структурных реформ в экономике. Основные пути преобразований намечены. Разработаны новая концепция бюджетно-налоговой политики и закон об инвестициях. Совместно с бизнесом сформированы дорожные карты по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Главная задача всех реформ - минимизировать издержки государства по отношению к бизнесу, создать максимально комфортный климат для развития. При разработке концептуальных документов многое было взято из российского опыта, резюмируя работу международного экономического форума, отметил руководитель оргкомитета форума, вице-премьер Алексей Цуркан.

«Мы постарались учесть в рамках форума тот позитивный опыт реализации экономических вопросов, который существует в мире и в первую очередь в РФ. Также была достигнута такая цель форума как проведение информационной и разъяснительной политики относительно той государственной политики в сфере экономики, которая реализуется на сегодняшний день органами государственной власти. Для того, чтобы у общественности было больше информации, о том, что предлагается, что делается, что планируется, какие целевые ориентиры мы выставляем в итоге».

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, считает, что форум прошел успешно. Теперь важно оперативно приступить к практической реализации озвученных намерений. Нужно быстрое развертывание программы реформ, энергичные, а порой, и жесткие меры по созданию новой экономической среды,  которую можно было охарактеризовать как «приднестровский Сингапур».

«Первый блин - он не комом. Площадка все-таки собрала много участников, дискуссия интересная. Поднимались очень острые и правильные вопросы. рассматривались первые практические результаты, в частности дородная карта. В целом, по крайне мере, пока декларируется активное желание бизнеса и правительства проводить серьезные реформы. Нужна политическая воля для проведения этих реформ. Потому что многие их элементов реформ будут достаточно болезненны, но другого варианта нет. А я уверен, что если правильно и энергично начать проводить реформы во всех тех сферах, о которых говорили, то успех будет. Если Сингапур из рыбацкой деревушки смог превратиться в мировой финансово-экономический центр, то кто мешает нам совместными усилиями создать «приднестровский Сингапур». У вас намного больше возможностей. Успехов, побед и, надеюсь, все получится».

В завершение заключительной сессиипрезидент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин пригласил участников Форума на выставку-ярмарку «Покупай Приднестровское» которая пройдет в Бендерах.