До президентских выборов остается 2 дня

В их преддверии в республике проходит досрочное голосование. О его процедуре напоминает председатель столичной территориально-избирательной комиссии Александр Лисовой: «Если избиратель, гражданин, выбывает за пределы ПМР, в этом случае должен заполнить заявление, предоставить в избирательную комиссию. Причину нужно указать в заявлении, каких-либо документов прилагать, в случае убытия за пределы ПМР, необязательно».

Причины досрочного голосования могут быть разными, но в основном заранее сделать свой выбор приходят члены избирательных комиссий, которые 11 декабря не смогут попасть на свои избирательные участки, а также военнослужащие и сотрудники силовых структур, которые в день выборов будут обеспечивать безопасность на избирательных участках.

«Причина – я в воскресенье буду на участке».

«Я уезжаю в командировку и считаю своим гражданским долгом сделать это сегодня».

В ходе досрочного голосования избиратель должен заполнить заявление и только после этого получает бюллетень. И с ним проходит в кабинку. Привычной всем урны здесь нет – каждый бюллетень запечатывается в отдельный конверт, на котором расписывается сам избиратель, а также представители территориального избиркома. Отметим, за 3 дня досрочного голосования в столичном ТИКе свой выбор уже сделали 332 избирателя.