Многодетным семьям и одиноко проживающим пенсионерам будет оказана дополнительная господдержка

Так, с 1 декабря и до конца отопительного сезона для них будет повышен лимит потребления природного газа до 500 кубометров в месяц. Это коснется жильцов тех домов и квартир, где нет центрального отопления и горячего водоснабжения, но есть газовое оборудование, предназначенное для отопления и подогрева воды. Такое решение приняли на заседании Правительства. Для многодетных семей и одиноких пенсионеров с 1 января также увеличится месячный лимит потребления электроэнергии, к которому применяется пониженный тариф. Если эта категория граждан живёт в домах, где установлены электроплиты, лимит для них увеличится с 250 до 425 кВт.ч, в остальных со 150 до 225 кВт.ч.

Льготы на газ и электроэнергию для жителей сельской местности продлят и на следующий год. Кроме того, Правительство предлагает расширить перечень хозяйствующих субъектов, которые смогут пользоваться льготными тарифами на энергоресурсы. Сейчас они  распространяются на производителей мяса, молока и молочных продуктов, получающих доход от продажи продукции собственного производства в объеме не менее 70 процентов. В перечень включат еще организации, которые занимаются разведением крупного рогатого скота.

Для населения и основных категорий потребителей стоимость природного газа в 2017 году останется на уровне нынешнего, отметил председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка.

«Для населения сохранятся предельные уровни тарифов, которые существуют в текущем году, и на 2017 год. По коммерческим потребителям все те решения, которые приняты в 2016 году, сохранятся и на 2017 год. И будут применяться такие же тарифы как в этом году».

С целью сокращения расходов бюджетных организаций и учреждений Минрегионразвития предложил снизить для них предельные тарифы на услуги газо- и теплоснабжения. Правительство одобрило и эту инициативу.