В Верховной Раде Украины Приднестровье вновь назвали потенциальной угрозой

Приднестровье вновь стало потенциальной угрозой для Украины. Накануне об этом на слушаниях по вопросам  внешней политики заявила вице-спикер Верховной Рады. По словам Оксана Сыроид, в этой связи Украина должна активизировать международные контакты, особенно в части военного сотрудничества.  

В список потенциальных угроз, по версии украинских политиков, Приднестровье попадало уже не раз. Теперь туда добавили и Белоруссию. Вице-спикер Верховной Рады мотивировала свое заявление тем, что и в Приднестровье, и в Белоруссии есть российские войска. А значит, по мнению украинских чиновников, безопасность Незалежной под угрозой.

Оксана Сыроид, вице-спикер Верховной Рады Украины:

«Мы имеем огромную угрозу, я не знаю, думаете ли вы над тем, осмысливаете ли это, но наша угроза – это не 400 километров линии соприкосновения. А это 6 тысяч километров, которые фактически для нас является соседством, — или с Россией, или с ее союзниками: это и непосредственная граница с Россией, это сегодня Черное море, к сожалению, это Приднестровье, граница с Приднестровьем, это рубеж даже с Белоруссией, где расположены российские базы. Это всё для Украины, если смотреть с точки зрения безопасности, – это все потенциальные угрозы».

Каждый раз, когда звучали подобные заявления от политиков Киева, на границе с Приднестровьем наблюдалось оживление украинских военных. В этой связи в ПМР в последние годы большое внимание уделялось обеспечению вооруженных сил. Были реконструированы и отремонтированы армейские здания и казармы, реанимированы автопарк и бронетехника, военнослужащие получили новое военное снаряжение и форму российского образца. Под руководством Главнокомандующего было создано воздушно-десантное подразделение. Говорит командир воинской части Альберт Гнатковский:

«Последние годы, действительно, чувствуется очень серьезная поддержка со стороны Главнокомандующего. Я сейчас не пою дифирамбы. Этой действительно так. Это здорово помогает в нашем труде и в нашей службе».

Изменилась ситуация и в миротворческих подразделениях. Проблемы со снабжением, с обеспечением материально-технической базы – в прошлом, отмечает замминистра обороны Александр Доников:

«С 2012 года благодаря Главнокомандующему эта проблема была решена. Наши миротворцы усовершенствовали материально-техническую базу. У них появилась возможность комплектования определенной техникой. И это одно из самых боеготовых подразделений наших Вооруженных сил».

Укрепление обороноспособности, повышение уровня боеготовности и улучшение условий ратного труда. Все это было сделано для того, чтобы противостоять возможной угрозе, о которой периодически говорят в Киеве.