Снежная стихия стала серьезным испытанием для коммунальных служб республики

Но благодаря их слаженной работе существенных последствий от непогоды накануне Рождества удалось избежать.

В Бендерах для расчистки улиц была задействована вся техника городского спецпредприятия «Коммуналдорсервис». Привлечен транспорт и других организаций. Ежедневно в уборке снега принимали участие свыше сотни человек. В результате троллейбусы и маршрутные такси в городе ходили без сбоев. О состоянии дорог говорят и незначительные цифры аварийности: за 4 дня – 9 неучетных ДТП, в которых повреждения получили лишь автомобили. По республике эта цифра больше в разы. Расчисткой магистралей занимались преимущественно ночью, когда прекращал работу общественный транспорт и снижался поток машин, говорит замглавы госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству Павел Михеев.

«Общая протяженность дорог, которая была очищена в этот период, 224 км по Бендерам. Израсходовано 122 тонны песчано-солевой смеси за 4 дня. Ее уложили на дороги для того, чтобы обеспечить нормальное движение транспорта».

Чтобы дома горожан были с теплом, светом, газом и водой круглосуточно работали и дежурные бригады коммунальных служб. Единичные случаи аварий были, но они устранялись оперативно.    В целом, как отметил глава госадминистрации Роман Иванченко, с работой коммунальщики и дорожники справились хорошо, но есть и минусы.

«Минус основной, который я вижу, — это несвоевременная уборка тротуаров. Но поверьте, все люди были на улицах, работали. Но есть пути решения этих вопросов. В настоящее время прорабатывается вопрос приобретения дополнительных единиц малой механизации для уборки тротуаров там, где не могут пройти трактора. Я думаю, что мы просчитаем все и подготовимся либо этой зимой, либо к следующему сезону более детально».

Следующее испытание для коммунальщиков не за горами. Уже завтра территорию Приднестровья захватит балканский южный циклон: со снегом и сильным ветром, сообщил директор Республиканского гидрометеорологического центра Виталий Кольвенко:

«Метель будет, потому как метель считается при 7 м/с, если ветер есть, можно называть слабой метелью. Надо учитывать, что снег у нас уже есть на дорогах, и поэтому даже небольшое выпадение снега будет уже затруднять движение. Однако мы прогнозируем в целом выпадение снега в пределах 5-10 см, а это довольно много».

В связи с надвигающимся снежным циклоном в республике объявлено штормовое предупреждение. Тем не менее, по прогнозам метеорологов, погода на этой неделе будет более щадящей, чем на предыдущей. А к концу недели температура воздуха повысится до нуля.