Приднестровцы приняли участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант»

Зародившись 14 лет назад в одном из университетов Новосибирска, акция приобрела мировой масштаб. В этом году диктант писали в восьмистах шестидесяти шести городах планеты. В Тирасполе это мероприятие проводилось уже четвертый год. В субботу проверить свои знания в ПГУ пришли почти двести человек. В зарезервированной аудитории для всех места не хватило, пришлось открывать еще одну. Бок о бок за партами сидели те, для кого школьные занятия еще свежи в памяти, и те, у кого выпускной был много лет назад.

«Потому что захотелось проникнуться этой атмосферой, этим единым делом. Мне показалось, что дома будет не так интересно писать, не так прочувствуешь всю значимость этого события».

«У меня профессиональный интерес, я по профессии редактор литературный, работаю в издательстве университета. Вот просто хочется проверить еще раз свое мастерство».

«Мне предложили за компанию пойти, думаю, почему бы и нет... Вот знаки препинания – это мое слабое место, а остальное вроде бы ничего».

Узнать результаты можно будет на официальном сайте «Тотального диктанта» после 12 апреля. Кстати, те, кто написал диктант на «отлично», получат в награду словари – ведь нет предела совершенству.