ОРВИ, грипп и другие простудные заболевания в Приднестровье бьют прошлогодние рекорды

Пик вирусных инфекций пришелся на декабрь, что для нашего региона нехарактерно. Сегодняшняя ситуация связана с вирусом, пришедшим из России, объясняют медики. В числе заболевших – в основном дети. Все с одинаковыми симптомами: резкое повышение температуры до 40 градусов, кашель, насморк и першение в горле. В таких случаях, предупреждают специалисты, ребенка необходимо сразу показать врачу, а не заниматься самолечением.  Часто родители отправляют заболевших детей в школу. Это грозит серьезными осложнениями, предупреждает врач-педиатр Тираспольской поликлиники №1 Наталья Зубкова.

«Они боятся пропустить занятия, потому что потом много догонять ребенку надо. И дети ходят больные в школу. И с насморком, и с кашлем, иногда даже с температурой. Они могут неделю ходить. Это опасно, потому что очень высокий риск осложнений. После вирусной инфекции у детей очень часто начинаются бронхиты, синуситы, воспаление легких». 

А чтобы уменьшить риск заболевания, необходимо предпринимать профилактические меры, напоминает врач.

«Профилактика – это, естественно, мытье рук, использование спиртосодержащих лосьонов, салфеток, использование одноразовых масок, если находитесь в коллективе, промывание носа солевыми растворами, ежедневный прием витамина «С», обильное питье».

Хоть сейчас и наблюдается всплеск вирусной инфекции, в учебных учреждениях столицы пока закрыты лишь 9 классов и 1 группа в детском саду. В каждом заведении проводят профилактические мероприятия - это обработка учебных классов, столовых, коридоров.

Об эпидемии гриппа речь пока не идет, говорят врачи. Пика заболеваемости, по опыту прошлых лет, они ожидают к середине февраля.