Приднестровье должно стать привлекательным для бизнеса

Об этом на расширенном заседании Правительства заявил президент. Основная задача, которая стоит перед министерствами экономического блока, повышение инвестиционной привлекательности республики.

Для этого предлагается ввести мораторий на рост налогов, стабилизировать цены на энергоносители и постепенно уменьшить до уровня стран Таможенного союза. Также планируется снижение объёмов отчётности для предпринимателей и запрет на проведение плановых проверок в течение 2017-18 гг. Льготы для фирм, создающих новые рабочие места, помогут в течение года увеличить их количество до 15 тысяч. При этом, как подчеркнул Вадим Красносельский, крупный бизнес должен быть социально ответственным. Для поддержки аграриев в республике создадут банк развития малого и среднего бизнеса со ставкой по кредитам до 5%.

А вот для промышленности, особенно, экспортёров, хорошим подспорьем должны стать торговые дома в России. Это даст гарантированные рынки сбыта приднестровской продукции. В течение этого года запланировано открытие 10 таких домов, для чего, по мнению Вадима Красносельского, есть все условия, сообщает ИА "Новости Приднестровья".