Приднестровье должно стать привлекательным для бизнеса

Об этом на расширенном заседании Правительства заявил президент. В своём обращении к органам госвласти Вадим Красносельский обозначил приоритеты в работе для каждого ведомства.

И первыми среди них были министерства экономического блока. Среди поставленных в этой сфере задач одной из главных значится повышение инвестиционной привлекательности республики.

«Мы должны создать еще раз привлекательный образ Приднестровья для всех: и для наших предпринимателей, и для инвесторов. И для тех, кто просто рассматривает на перспективу возможность развития бизнеса на территории Приднестровья».

Для этого предлагается ввести мораторий на рост налогов, стабилизировать цены на энергоносители и постепенно уменьшить их до уровня стран Таможенного союза. Также планируется снижение объёмов отчётности для предпринимателей и запрет на проведение плановых проверок в течение 2017-18 гг. Льготы для фирм, создающих новые рабочие места, будут способствовать  увеличению их количества к 2020 году до 15 тысяч. При этом, как подчеркнул Вадим Красносельский, крупный бизнес должен быть социально ответственным. Для поддержки аграриев в республике создадут банк развития малого и среднего бизнеса со ставкой по кредитам до 5%.

А вот для промышленности, особенно, экспортёров, хорошим подспорьем должны стать торговые дома в России. Это даст гарантированные рынки сбыта приднестровской продукции. В течение этого года запланировано открытие 10 таких домов, для чего, по мнению Вадима Красносельского, есть все условия. Развитию экономики Приднестровья будет способствовать создание центра стратегических разработок и реформ.

Волнующие предпринимателей вопросы планируется, начиная с февраля, ежемесячно обсуждать в ходе встреч представителей органов власти и бизнеса.

Президент нацелил чиновников на то, что главным в их повседневной деятельности должен быть человек и его нужды. «Важно поменять философию отношения к гражданам и лично рассматривать каждое заявление. Большинство их проблем должно разрешаться на местах», отметил Вадим Красносельский.  

«И если в адрес Президента будут поступать жалобы граждан, в которых будет указано, что ранее этот гражданин обращался к главе администрации, а вы по тем или иным причинам эти вопросы не решили, ну, если такие вопросы превратятся в критическую массу обращений граждан, где глава не видит эти обращения, то, конечно, будем применять уже другие меры дисциплинарного характера».

В перспективных планах - поэтапный переход на бесплатную медицину, государственная программа профилактика онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, строительство социального жилья, создание условий работы на земле, плановая подготовка специалистов, усиление патриотической и спортивной составляющей в воспитании молодежи.