В ходе расширенного совещания Правительства Глава республики озвучил ряд поручений руководителям и сотрудникам Министерства внутренних дел

Распоряжения коснулись практически всех сфер деятельности МВД. В частности, речь шла о создании условий для упрощенного получения гражданства ПМР, регистрации, вида на жительство, пересмотре сроков выдачи паспортов ПМР. Соответствующий указ уже подписан, – подчеркнул Вадим Красносельский.

Постепенный переход на систему электронного документооборота между гражданами и паспортными отделами и создание условий для бесконтактного получения госуслуг в данной сфере – еще один вопрос, который давно требует решения.

Целый блок поручений Главы государства направлен на усовершенствование механизмов взаимодействия между сотрудниками ГАИ и участниками дорожного движения.

Вадим Красносельский напомнил: проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами и на сами автомобили может производиться только на стационарных постах ГАИ, контрольных постах милиции и КПП. Необходимо также обеспечить участки дорог, где сотрудниками Госавтоинспекции применяются средства по измерению скорости движения, предупреждающими дорожными знаками о фото- и видеофиксации. При этом президент предложил запретить производить фиксацию нарушений техническими средствами, не прошедшими соответствующую метрологическую проверку.

Вадим Красносельский также поручил Министерству внутренних дел совместно с Прокуратурой и Следственным комитетом обеспечить проведение проверок в отношении подозреваемых в хищении бюджетных средств. Проверки должны проводиться в строгом соответствии с законом.

Также глава государства поручил МВД совместно с органами Прокуратуры провести проверку и предпринять меры для обеспечения выплат задолженности по заработным платам работникам предприятий-должников.

Президент отметил, что необходимо предпринимать меры и в отношении лиц, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности. По мнению Вадима Красносельского, неукоснительное исполнение данной нормы кодекса будет дисциплинировать чиновников.