В Приднестровье прошёл митинг против новых таможенных пошлин, введённых Молдовой

Более 300 представителей общественности Приднестровья собрались на КПП Бендеры-Кишинёв, чтобы выразить протест против прямого ограбления Молдовой нашего государства.

Чего требовали митингующие и до кого хотели достучаться, в эфире Первого Радио рассказал Председатель ОСТК Приднестровья Владимир Емельянов:

«Мы решили, что нужно к этому привлечь более широкий спектр внимания людей, государств, руководителей международных миссий. А требование одно – мира и труда, всё, мы ничего больше не просим. Дайте нам спокойно, мирно трудиться».
Одна из главных целей митинга – донести правду о сложившейся ситуации до общественности Молдовы и участников переговорного формата «5+2»:
«Мы же видим, что в прессе, на телевидении Молдовы, в политпрограммах этот момент уничижения и ограбления приднестровского народа никак не освещается. Они прячут этот факт».
Председатель ОСТК заявил, что митинги, собрания и протесты будут продолжаться, пока приднестровцев не услышат:
«Мы говорим своё решительное «нет» агрессорам. Это агрессоры, это провокаторы. Народ требует собрания трудовых коллективов на местах, будем проводить, освещать, будем все вместе бороться с этим беспределом».
Владимир Емельянов отметил, что деньги, взимаемые с приднестровских предприятий в виде пошлин, будут идти в бюджет Молдовы, который никак не отвечает за социальные обязательства в Приднестровье. Другими словами, молдавские власти грабят приднестровский народ.