Ко Дню России приурочена премьера музыкального спектакля «Любовь побеждает»

Мюзикл в эти минуты представляют во Дворце Республики. Постановка осуществлена в рамках проекта Международной творческой лаборатории «Русская классика – музыка мира». В прошлом году он получил грант президента России. На одной сцене выступают артисты из России, Приднестровья и Молдовы. «Мюзикл XVIII века» – именно так творческая группа проекта называла этот жанр – был написан по мотивам оперы В.Пашкевича и Я.Княжнина «Скупой». На пресс-конференции, которая предваряла репетицию, художественный руководитель проекта Елена Езерская пояснила: это несколько облегченный формат, отличающийся от классической оперы. Здесь много диалогов на старорусском языке. Главная цель проекта – поддержать всех, кому дорога российская культура.
«Проект включает в себя 2 части. Вторым отделением будет наш бонусный подарок - концерт из произведения оперетты советской, это жанр, который сегодня переживает вторую жизнь, третью жизнь, новый подъем, бум интереса в регионах, столицах. Мы привезли сюда то, что, наверное, незаслуженно забыто, но помнится, мы уверены, любимой публикой».
Эта премьера - ярчайшее событие культурной жизни республики, отметила руководитель Госслужбы по культуре Мария Кырмыз.
«Я думаю, такое международное сотрудничество взаимообогащает, этот проект уникален в нашем понимании. … Я думаю, это сотрудничество будет иметь продолжение, потому как оно взаимовыгодно и приносит свои плоды. Плоды успеха, плоды открытия новых имен и поддержки молодых дарований».
Репетиции мюзикла проходили в Москве, куда были приглашены молодые певцы из Молдовы и Приднестровья. В кратчайшие сроки был освоен прекрасный материал, отметил режиссер-постановщик Андрей Цветков-Толбин. Первые спектакли прошли в столице России, накануне премьера состоялась и в Кишиневе. И вот  теперь - в Тирасполе.