Молдова не желает учитывать мнение Тирасполя

Россия обратила внимание ОБСЕ на нежелание и неготовность Кишинева учитывать мнение Тирасполя при разрешении имеющихся разногласий.

Заместитель Постоянного представителя России Максим Буякевич отметил, что Кишинёв пытается не только «предать забвению» переговорный формат «5+2», но и делает всё, чтобы переговоры не возобновились.

В качестве примера постпред России привел «закон о сепаратизме», который, по сути, объявил преступниками всех приднестровцев, сообщает ИА «Новости Приднестровья».
Максим Буякевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил, что Российская Федерация неоднократно призывала стороны «5+2» вернуться к работе этого формата.
Этот же призыв был зафиксирован в целом ряде принятых консенсусом заявлений министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, где также подчеркивается, что "5+2" является единственным механизмом для достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования. «Складывается впечатление, что все, включая руководство ОБСЕ, попросту забыли об этом», подчеркнул российский дипломат.