Вадим Красносельский обсудил перспективы переговорного процесса с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым

Перспективы переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой - главная тема встречи президента Вадима Красносельского с Послом по особым поручениям МИДа России Сергеем Губаревым.

Глава государства отметил: накопилось множество вопросов, которые необходимо обсудить с российской стороной как основным гарантом молдо-приднестровского урегулирования. С начала года в Приднестровье прошло множество встреч на разном уровне.

Но «несмотря на то, что они в основном были ознакомительного характера, затрагивались значимые вопросы». Сергей Губарев, говоря о позиции России в молдо-приднестровском урегулировании, подчеркнул: она остаётся неизменной. Дипломат напомнил о недавнем высказывании Владимира Путина о том, что Россия выполняет и будет выполнять взятые на себя обязательства посредника и гаранта договоренностей, достигнутых в ходе переговорного процесса. Российский дипломат рассказал также о встречах в Молдове сегодня утром и накануне. По словам Сергея Губарева, молдавская сторона выразила готовность к интенсивному ведению переговоров. О готовности их продолжить, а также за сохранение формата «5+2» заявил и президент Вадим Красносельский, сообщила пресс-служба Президента.