Открытый чемпионат Тирасполя по гребле на байдарках и каноэ, посвященный Дню освобождения города, собрал в этом году все гребные школы Приднестровья и Молдовы

Проверить свои силы после зимнего сезона приехало 11 команд. На водные дорожки вышли спортсмены всех возрастов, впервые в чемпионате соревновались и ветераны спорта.

Виталий Минченков и Юрий Чернявский на протяжении многих лет показывают завидную подготовку, обгоняя и многих молодых спортсменов. Самым возрастным был Николай Гнедин, в свои 63 года, он регулярно тренируется и выезжает на международные соревнования.

По итогам заездов на дистанции 2 км, первые 9 спортсменов в каждой возрастной группе вышли в финал на 500-метровке. Победителями на обеих дистанциях стали тираспольчане Зоя Манаева, Алёна Вербина, Анна Турченко из Днестровска и Андрей Горя из Кишинева.

Гости из Молдовы привезли хорошую команду каноистов, здесь в борьбу удалось вмешаться только бендерчанину Денису Мержиевскому (он дважды стал призером). В Молдове решили развивать греблю на каноэ и среди женщин, т.к. она включена в программу Олимпийских игр. В школах Приднестровья каноисток нет, да и байдарочниц - единицы. Чемпионами открытого чемпионата Тирасполя также стали Сергей Филин из Дубоссар, Артем Морозану из Тирасполя, и Максим Татаров из Днестровска. Следующий старт у гребцов уже в эту субботу - 19 апреля. В Кишиневе на озере Валя Морилор пройдут соревнования памяти заслуженного тренера Молдавии Александра Загумёнова, которой был в числе тех кто создавал молдавскую школу гребли во второй половине ХХ века.