Приднестровский госуниверситет и «Россотрудничество» заключили соглашение о партнёрстве

Свои подписи под документом поставили ректор ПГУ Степан Берил и руководитель Россотрудничества Константин Косачев. По словам Степана Берила, поддержку от Россотрудничества госуниверситет получал и раньше. Но сегодня партнерство вышло на качественно новый уровень.

«Это, конечно же, сотни студентов, которые получают образование в ведущих вузах России по совместным образовательным программам, это повышение квалификации наших ребят, это повышение квалификации молодых преподавателей и ученых. Одним словом, мы вступаем в новую фазу такой полной интеграции нашей системы образования в российскую, и при такой мощной поддержке Россотрудничества».

Константин Косачев прокомментировал и возможное открытие в Приднестровье Центра российской науки и культуры. По его словам, такое решение принял президент России Владимир Путин.

«С точки зрения решения практических вопросов мы уже двинулись вперед, принято соответствующее решение кадрового, организационного характера, поэтому наше присутствие здесь обязательно проявится уже в самое ближайшее время. Но в какой юридической форме оно будет реализовано, нам еще предстоит над этим поработать».

Таких центров по всему миру уже более 60. В их задачи входит взаимодействие с соотечественниками, укрепление позиций русского языка. Реализация планов по открытию российского центра науки и культуры в Приднестровье не за горами, добавил руководитель Россотрудничества.