В Приднестровском госуниверситете завершается Международная неделя науки и мира

Ежегодно в ноябре в ПГУ проходят республиканские и международные конференции, научные семинары, выставки  работ университетских учёных. Исключением не стал и 2020 год. Правда, в этот раз из-за карантина пришлось отказаться от традиционного научного фестиваля, рассказала Радио 1 проректор вуза по научно-инновационной работе Ирина Толмачёва.

В структурных подразделениях университета состоялось более 40 научных мероприятий. Например, научно-исследовательская лаборатория «Психолого-педагогическое проектирование» представила в ходе международной конференции итоги своей трёхлетней работы. Учёные разрабатывали методики ранней профориентации детей и развития сильных сторон их личности. Эти наработки будут внедряться в образовательный процесс:

«Лаборатория занимается именно профориентационной работой, как её оптимизировать, как узнать, что ребёнок с садика, какие у него способности, как это изучить. Мы же понимаем, что успешные учёные, доктора наук, профессора, академики, это складывалось всё постепенно. Формирование этих способностей и выбор. И вот лаборатория она именно у них уже подготовлено 5 макетов к изданию, методичек для каждого уровня системы образования»

Всего в ПГУ два десятка научно-исследовательских лабораторий. Университетские учёные занимаются как вопросами фундаментальной науки, так и разработками, имеющими прикладное значение. Например, лаборатория «Реновация машин и оборудования» тесно взаимодействует с приднестровским машиностроительным предприятием «Электромаш»:

«Они изучают, как оборудование можно защитить от износа, от коррозии. Они дают предложения, которые патентуются и используются и предприятиями и различными сельскохозяйственными фирмами»

По словам Ирины Толмачёвой, в Приднестровье государство уделяет значительное внимание развитию научной отрасли. Так, в госзаказе на научные исследования на следующий год планируется выделить средства не только на оплату труда сотрудников лабораторий, но и обновление оборудования, необходимого для проведения исследований в различных областях.