Тираспольский промышленно-строительный техникум расширяет своё участие в программе дуального образования

Об этом в интервью Радио 1 рассказал директор учебного заведения Сергей Токарев. Теперь в техникуме будут обучать по ускоренной программе специалистов для сферы водоснабжения. Чтобы стать дипломированным слесарем по проведению аварийно-восстановительных работ, потребуется три месяца учебы, оператором на пульте дистанционного управления – четыре. В техникуме и ранее готовили кадры для работы в сфере ЖКХ. Однако обучение шло по стандартным программам средне-специального образования, при которых учёба длится три–четыре года. Система же дуального образования рассчитана на быструю переподготовку кадров, отметил директор заведения.

«Это действительно взрослые, они имеют образование какое-то и имеют какую-то уже профессию, где-то работали, может быть, служили в армии и хотят получить другую профессию».

После окончания курсов выпускники гарантированно трудоустраиваются в организации, сделавшие заказ на подготовку специалистов. На период обучения студентам будет выплачиваться и стипендия от предприятия.
Промышленно-строительный техникум уже около полугода участвует в проекте дуального образования. В этом месяце будет первый выпуск многопрофильных станочников, подготовленных по ускоренной программе для «Электромаша».

В учебном заведении рассчитывают также в скором времени начать ускоренную подготовку и специалистов сферы строительства.