Делегация Верховного Совета с рабочим визитом посетила столицу РФ

В течение четырех дней приднестровские парламентарии провели целый ряд встреч в Совете Федерации и в Госдуме.

Приняли участие в заседании круглого стола по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за пределами России.

Предварительные итоги визита делегация подвела на площадке «Парламентской газеты». Как отметили депутаты, обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества, поддержки соотечественников. Особое внимание уделили возможности применения российских госпрограмм в нашей республике, получения российского гражданства, сообщил в ходе брифинга Председатель Верховного Совета Александр Щерба:

- В Приднестровской Молдавской Республике компактно проживают более 200, а конкретно 213 тысяч граждан Российской Федерации.

- И есть проблемы до сих пор с получением российского гражданства?

- Безусловно. И по нашим примерным подсчетам, минимум ещё половина от этой цифры жителей Приднестровья имеет право претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации уже по существующему закону, но эта проблема актуальна, мы её обсуждали и в Совете Федерации, и в Государственной Думе, и там, и там мы нашли понимание».

Об упрощенном порядке принятия приднестровцами российского гражданства говорили с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачёвым. Сенатор заверил: Совет Федерации занимается этим вопросом по поручению президента Путина.

Отношения с Молдовой – ещё одна важная тема. С Константином Косачёвым говорили о возможности перехода на качественно новую форму в вопросе урегулирования молдо-приднестровских отношений.

«В данном случае общая задача не опережать события и дать возможность народу РМ определиться в выборе приоритетов. Мы очень позитивно относимся к тем заявлениям, которые высказываются высшими должностными лицами в лице президента РМ, но мы понимаем также, что необходимо, чтобы это было подтверждено, как минимум, на уровне референдума».

Бюджетное планирование и возвращение в Приднестровье российских инвесторов – темы обсуждения в думских комитетах по экономике и предпринимательству. А возможность участия Приднестровья в российских целевых программах, перспективы культурного и гуманитарного сотрудничества приднестровские парламентарии обсудили с коллегами из Московской областной и городской дум. На встрече с председателем Мосгордумы в центре внимания было налаживание партнёрских отношений между двумя столицами: Москвой и Тирасполем. Говорили и о заключении прямых контактов между городами и районами Приднестровья и административными округами Москвы, сообщил председатель комитета ВС по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун:

«Поставлена задача увеличить внешнеторговый оборот с РФ. Мы понимаем, что у нас есть промышленный потенциал, и сегодня мощности не загружены, поэтому наша задача сделать все для того, чтобы наши хозяйствующие субъекты, предприятия смогли обеспечить продукцией, прежде всего, РФ, а это создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджет нашего государства».

Приднестровье надеется на получение муниципальных заказов в России, привлечение инвестиций, говорили депутаты. Рассчитывают они и на методологическую поддержку российских коллег, отметил председатель комитета ВС по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

«Общая поддержка наших коллег в методической, методологической помощи, в разработке документов есть. Уверен, помощь наших коллег нам очень поможет при формировании как программ развития, так и бюджета в целом».

Использование приднестровскими россиянами «материнского капитала» - ещё одна тема встреч в Госдуме, рассказал уже в интервью Первому Приднестровскому телеканалу спикер парламента Александр Щерба.

«Уже сейчас нет никаких проблем с оформлением маткапитала. Мы поднимаем вопрос, чтобы уже оформленный материнский капитал был средством платежа на территории ПМР, если семьи решат потратить их на обучение детей в приднестровских вузах, на приобретение жилья на территории ПМР. У нас состоялась встреча в комитете по охране здоровья, где мы поднимали вопросы о расширении возможностей по предоставлению прав нашим гражданам в получении высокотехнологической помощи в части предоставления бесплатных квот на проведение операций в лечебных учреждениях РФ в первую очередь для приднестровцев с российским гражданством и в целом для приднестровцев. И здесь мы тоже нашли понимание и поддержку».

В Москве парламентскую делегацию Приднестровья принимали и члены думских фракций. В частности, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

В пятницу, в последний день визита, состоялась встреча парламентариев с ректором МГИМО. Речь шла о предоставлении приднестровским выпускникам квот на обучение в вузе.