30-летний юбилей ПМР должен пройти достойно и масштабно

30-летний юбилей нашей республики должен пройти достойно и масштабно, считает глава государства. Вадим Красносельский провел совещание, на котором обсудили будущее празднество.

«Дата серьезная и, казалось бы, еще время есть, но уверяю вас, «счетчик» уже включен, как говорится, и необходимо что-то делать сегодня, чтобы получилось завтра и на 30-летие. Я хочу, чтобы базовая составляющая была выработана именно сегодня, чтобы каждый из должностных лиц получил свой ориентир в своей деятельности и уже постепенно шел к результату».
Предварительная работа нужна, в том числе для того, чтобы распределить финансовую нагрузку на несколько лет, отметил президент. Первые мероприятия должны стартовать в начале юбилейного года. В частности, различные молодежные форумы. История Приднестровья будет отражена в выпущенных по случаю  юбилея печатных изданиях и фильмах. Перспективы развития государства обсудят за круглым столом на площадке госуниверситета.
«Информативная такая составляющая, которая, в принципе, с начала 2020-го года буквально с февраля месяца уже может идти планово к сентябрю». 
В планах также соорудить дополнительные флагштоки – чтобы в торжественный момент вместе с приднестровским и российским развевались и флаги  братских республик: Карабаха, Южной Осетии и Абхазии. Военный парад, юбилейные награды, монеты и марки – также в списке запланированных мероприятий.

На совещании также обсудили проведение Дня народного единства. Он отмечается, как в России, так и в Приднестровье, 4 ноября.
«Данный праздник очень важен и для нас, особенно в современных условиях, когда на РФ, на ее миротворческую составляющую, воинскую составляющую есть определенное давление со стороны соседей, скажем так, и это, конечно, идет вразрез с интересами народа Приднестровья. Поэтому хотелось бы выделить данный праздник в ПМР, чтобы он стал праздником не только «День народного единства РФ», но и Днем народного единства ПМР».
Единению народов будет посвящено массовое шествие в столице от здания театра до площади Суворова. Среди участников – молодежь во главе с делегатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В центре города  их встретит руководство республики, чтобы вместе открыть «капсулу времени». Её ровно полвека хранят камни центральной трибуны. На месте
этой капсулы появится новая – с посланием от современной молодежи. Ее предстоит открыть потомкам в 2040-м году, в 50-летий юбилей ПМР.