Как упростить отправку приднестровской продукции в Россию?

Ответ на этот вопрос накануне искали на встрече сельхозпроизводителей с министрами экономразвития и сельского хозяйства. Предприниматели говорили о своих проблемах и предлагали пути их решения. К примеру, завод консервов детского питания занимается переработкой и консервацией зелёного горошка и сахарной кукурузы. Мощность производства сейчас составляет 3-4 тысячи тонн замороженной продукции в год. Все отправляют в страны Европы, СНГ и Турцию. С отправкой на российский рынок есть проблемы, говорит коммерческий директор завода Дмитрий Криминский.

«При экспорте в Российскую Федерацию ввозная пошлина 10%, которая ставит нас в неравные условия, допустим, с прямыми нашими конкурентами – сербами. Сербы ввозят напрямую, без ввозной пошлины».

Есть и другие трудности, сетуют сельхозпроизводители. И предлагают убрать препятствия и барьеры, чтобы как можно больше поставлять в Россию овощей и фруктов. Несмотря на то, что сейчас там идет импортозамещение, приднестровским производителям удается прорваться на российский рынок. Мало того, они заключают контракты с крупными торговыми сетями, отмечает директор фирмы «Полюс-агро» Виктор Божко.

«Сливу мы продали в Санкт-Петербург, в основном мы работаем с Челябинском, Екатеринбургом, там же Тольятти, Москва. Сейчас подписали контракт с «Магнитом». Начинаем грузиться на следующей неделе в Смоленск».  

По словам сельхозпроизводителей, для того чтобы наша продукция на российских прилавках выглядела достойно, нужно наладить полный цикл ее производства. В том числе обеспечить условия для хранения. Поддержку в приобретении необходимого для этого оборудования может оказать Россия, - говорили на встрече. Министры экономического развития и сельского хозяйства обратились к аграриям, чтобы те предоставили конкретные предложения. На что они готовы направить деньги, и какой от этого намерены получить результат. Все предложения обобщат и структурируют в проекты. А они лягут в основу переговоров в Москве. Туда в ближайшее время направится правительственная делегация Приднестровья. Многое из того, что было озвучено на встрече, найдет свое отражение в специальных «дорожных картах» по выводу экономики из кризиса.