Неосторожное обращение с огнем - главная причина пожаров в прошлом году

Всего же в 2016-м в республике было зафиксировано 322 возгорания. В огне погибло 28 человек. При этом не пострадал ни один ребёнок. Среди частых причин пожаров также преднамеренные поджоги и неправильное использование электронагревательных приборов. А точнее, их кустарных аналогов – каминов с открытыми спиралями, говорили в ходе подведения итогов деятельности Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР. В минувшем году к списку причин возгорания добавились и дешевые китайские зарядные устройства для мобильных телефонов. Если вы уходите из дома, никогда не оставляйте их в розетке, предупреждают пожарные.

Среди причин возгорания - и неправильное устройство печей и дымоходов. За прошлый год было 20 случаев отравления угарным газом. Пять человек погибло. В этом году - еще двое – в селе Цыбулевка, отметил начальник штаба Гражданской защиты Тирасполя. Виктор Водзинский подчеркнул: необходимо строго следовать правилам безопасности, когда имеешь дело с газовыми колонками и другими приборами на «голубом топливе».

«Используйте газовые приборы по назначению. Не используйте газовые плиты для обогрева помещений. Газовая колонка – это прибор кратковременного пользования. То есть через 25-30 минут работы необходимо ее отключить на 20 минут. Нельзя использовать газовые приборы при закрытых форточках и при отсутствии тяги».

Спать в помещениях, где работают газовые приборы, тоже нельзя. Если почувствовали запах газа – звоните в аварийную по номеру 104. Если при этом одолевает сонливость и слабость – набирайте 103, советует Виктор Водзинский. Это главные симптомы начала отравления угарным газом.

На совещании также отмечали: в прошлом году в республике было 50 чрезвычайных ситуаций. Из них 20 техногенного и 30 природного характера. В общей сложности сотрудники Управления спасли 46 человек. Причём, 8 из них  - на водных объектах, 12 - в ходе тушения пожаров.