Прожиточный минимум в Приднестровье несколько увеличился

На одного трудоспособного приднестровца он составляет 1397 рублей 19 копеек. В среднем на душу населения - 1312 рублей 06 копеек в месяц. В ноябре этот показатель был меньше более чем на 8 руб.                                                             

Рост прожиточного минимума связан, прежде всего, с повышением стоимости продуктов питания. Влияние на этот показатель оказывает и сезонный фактор, говорит начальник Госслужбы социально-трудовых отношений Минсоцзащиты Иван Васильев:«Учитывая, что летом, как правило, больше фруктов, конкуренция больше, цены, естественно, меньше. Стоимость этой части продовольственного набора уменьшилась, поэтому и прожиточный минимум был меньше».

Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения. С его учетом формируется бюджет, а также рассчитывается минимальный размер оплаты труда.

«У нас немного ниже, чем в России, но по функционалу прожиточный минимум выполняет свои функции и он является гарантией защиты населения от того, что наступит какой-то коллапс в финансовой ситуации в семье».

Государство не позволяет работодателям платить зарплату ниже прожиточного минимума. А этих денег должно хватать на приобретение продуктов первой необходимости, одежды и обуви, а также на некоторые услуги. Большинству приднестровцев удается вписать свои расходы в эти рамки, говорят в Минсоцзащиты. Это подтверждают и тираспольчане, но при этом отмечают, что приходится экономить.

«Вы работаете и получаете зарплату, вам хватает на продукты первой необходимости этой суммы? Я думаю, что да».

«На товары первой необходимости хватает, но у меня дети, хотелось бы больше получать».

«Разве хватит 1200 рублей на все? На питание и так далее, если живет еще и дочка, работает и почти ничего не получает».

«Да, я работаю, и если жить одному, то мне хватает этой суммы».

«Лично мне много за квартиру приходится оплачивать, а остаются уже там какие-то копейки, так уже и выкручиваемся, так что будем ждать лучшего. Сейчас у нас новый президент, молодой, энергичный, возможно, он и добьется чего-то лучшего».

Прожиточный минимум определяется на основании потребительской корзины, которая пересматривается один раз в пять лет. Делать какие-то прогнозы на 2017 год в Минсоцзащиты не стали. Все будет зависеть от состояния экономики, финансовой ситуации в республике и других факторов, говорят эксперты.