Третья сессия Верховного Совета шестого созыва начала свою работу

Повестка дня первого заседания была короткой. Согласно регламенту рабочие органы парламента в межсессионный период приостанавливают свою деятельность, и президиум не вправе формировать повестку дня пленарного заседания до открытия сессии. Поэтому сегодня обсуждались лишь те законопроекты, которые были сняты с повестки последнего заседания осенней сессии. Так, депутаты во втором, окончательном чтении, приняли поправки в Земельный кодекс, в закон «О ценах (тарифах) и ценообразовании». Так, в перечень социально значимых услуг и работ, тарифы на которые устанавливаются государством, вошли геодезическая и картографическая деятельность. Существенно был дополнен закон по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В интервью журналистам спикер парламента Александр Щерба  подчеркнул: депутатский корпус в ближайшее время приступит к работе по воплощению на законодательном уровне тех задач, которые были поставлены президентом. Для этого будут подготовлены изменения действующего законодательства, а также разработаны новые законы. В том числе об общественном контроле. Кроме того, разработают программы развития отдельных отраслей хозяйства.

«Ряд программ, связанных с развитием социальной сферы, медицины, медицинского обслуживания, экономики сельского хозяйства, промышленности уже находятся частично в Верховном Совете. В данном случае я могу говорить о программе питьевого водоснабжения, программах социально-экономического развития отдельных территорий. Ряд программ только будет разработан. Мы уверены, что взаимодействие, которое уже налажено между профильными министерствами и правительством, дадут нам в кратчайшие сроки эти документы подготовить и внести их на рассмотрение Верховного Совета».

Особое внимание в наступившем году, который объявлен Годом предпринимателя, планируется уделить этой сфере. И в ближайшее время будет разработана программа поддержки и развития предпринимательства.

По словам спикера, сейчас новый состав правительства дорабатывает законопроект о республиканском бюджете с учетом стратегических задач, которые были поставлены главой государства. В конце января – начале февраля документ будет вынесен на рассмотрение Верховного Совета.