Степан Берил проинформировал Вадима Красносельского об итогах рабочей командировки в Москву

Степан Берил проинформировал Вадима Красносельского об итогах рабочей командировки в Москву. В ходе поездки в российскую столицу ректор ПГУ провел ряд встреч в учреждениях образования, а также научных центрах, с которыми главный вуз республики поддерживает активное сотрудничество. В рамках встречи с Председателем Комитета Госдумы по образованию Вячеславом Никоновым обсудили целевую программу развития ПГУ. Степан Берил также проинформировал президента о подготовке и переподготовке приднестровских специалистов на базе российских вузов. При содействии «Россотрудничества» выделено 15 бюджетных мест для аспирантов из ПМР, отметил ректор:
«Число докторантов и аспирантов в ПГУ превышает 150 человек. Специалисты стремятся обучаться в аспирантуре российских вузов. Все понимают, что российская научная степень признается в любом государстве».
Кроме того, на базе ПГУ разместят представительство «Россотрудничества». Президент высоко оценил проводимую госуниверситетом работу. И отметил целесообразность интеграции приднестровского образования в российскую систему. Один из аспектов – возможность применения материнского капитала в получении образования в Приднестровье. А также – перспективы обучения приднестровских выпускников в вузах России. При этом крайне важно, чтобы они по окончании учебы возвращались на родину:
«Ребята, которые получат ученую степень, должны применять свои знания здесь. Без  научно-исследовательских лабораторий  это сделать нельзя, именно этим мы заинтересовываем наших ученых и создаем условия, чтобы они остались здесь, формируя  рабочие места для этой категории наших граждан».
В этой связи Глава государства считает важным восстановление ранее закрытых или создание новых научно-исследовательских лабораторий на базе ПГУ.