После многолетнего перерыва возобновлена работа Совета ректоров

Совещательно-консультативный орган будет аккумулировать предложения руководителей вузов и направлять их в Правительство и профильный парламентский комитет. Первое заседание Совета прошло сегодня в минпросе с участием министра Татьяны Логиновой.

«Для того чтобы направления подготовки студентов не дублировали друг друга, чтобы у нас была единая, четко выверенная, программа профориентационной работы с выпускниками школ, конечно же, мнение каждого руководителя важно и ценно. Когда мы все проблемы озвучиваем, мы их видим. И мы привлекаем к решению этих проблем и Управления народного образования, и руководство школ, и родительскую общественность. Тогда и результат будет более важным».

На заседании руководители 5-ти государственных и 4-х коммерческих вузов республики обсудили ход приемной кампании, проанализировали итоги профориентационной работы в школах, а также обеспеченность студентов местами в общежитиях. Так, по договоренности между вузами студенты при наличии мест могут жить и в общежитии другого учебного заведения. Обсудили на Совете и меры, которые стоит предпринять, чтобы наши выпускники делали выбор в пользу приднестровских вузов, рассказал председатель профильного парламентского комитета Михаил Бурла.

«Состоялся очень основательный разговор по поводу создания более приемлемых условий для поступления в вузы нашей республики. Думаю, что те решения, которые были сегодня приняты, будут способствовать тому, что у абитуриентов появятся несколько дополнительных шансов для того, чтобы стать студентами наших вузов».

Говорили и о том, что ЕГЭ в школах необходимо сдавать только по двух предметам - математике и родному языку. А вузы сами определят, какие дополнительные экзамены и в каком виде надо организовать для конкурсного приема абитуриентов.

Отметим, заседания Совета ректоров будут проводиться поочередно на площадке каждого из учебных заведений. Исполнять обязанности главы Совета пока будет ректор ПГУ Степан Берил.