Льгот у пенсионеров с начала года стало больше

Бесплатный газ в отопительный сезон, бесплатный проезд в троллейбусе. Льгот у пенсионеров с начала года стало больше. Соответствующие законопроекты были инициированы Президентом Вадимом Красносельским.

Приднестровские граждане, достигшие пенсионного возраста, теперь пользуются 100% льготой по оплате за газ в пределах установленной социальной нормы. И если для тех, кто живет в многоквартирных домах с центральным отоплением экономия небольшая, то для проживающих в частном секторе это существенная сумма.

«Я два куба плачу, с меня денег не берут. Так приятно, мелочь, а все-таки. Я считаю, это замечательно. А кто в частном секторе, конечно, особенно пенсионерам хорошая помощь».

«Живу я в частном доме, за месяц у меня нагрело 380 кубов, 167 кубов – бесплатно. Больше 100 рублей сэкономлено. Конечно, существенно!».

«Где-то 160 кубов у меня ушло в первый месяц, в деньгах – где-то рублей 100. Существенно, конечно. Нам, пенсионерам, все существенно».

Пенсионеры, получающие пенсии в иностранных государствах, но проживающие в республике по длительной регистрации, тоже получили поддержку. С 1 января они стали пользоваться льготами наравне с приднестровскими пенсионерами.

В Минсоцзащиты подготовили поправки в закон, чтобы этими льготами могли пользоваться и иностранные пенсионеры, имеющие гражданство ПМР, но проживающие в республике не по длительной регистрации, а по прописке, пояснила начальник Госслужбы по социальной защите Маргарита Шеметова.

«Рассмотрев обращения граждан, Министерство по соцзащите и труду подготовило соответствующие изменения в действующее законодательство, в части того, что и иностранным пенсионерам, которые состоят на пенсионном учете в иностранном государстве, но имеют постоянную прописку на территории ПМР, а также гражданство ПМР, предоставлялись льготы наравне с пенсионерами, которые имеют сегодня длительную регистрацию».

Законодательная инициатива направлена в Правительство. А затем её рассмотрят в Верховном Совете.