В Год предпринимателя особое внимание государства – среднему и малому бизнесу

Увеличить его долю в экономике страны - задача, поставленная  правительству главой государства. В числе мер, способствующих развитию бизнеса, продвижение товаров на российский рынок, уменьшение налогов на доходы, снижение стоимости патента, снятие излишних админбарьеров. Впервые понятия «малый» и «средний бизнес» закрепят на законодательном уровне. Но в Приднестровье есть и нестандартный малый бизнес. Так, молодой предприниматель Иван Ходаковский создал совершенно новый для республики, а также соседних Молдовы и Украины бизнес. Его малое предприятие «ТехДизайн» занимается разработкой и производством универсальных зарядных станций.

«Работая оператором сотовой связи, занимаясь предпродажной подготовкой телефонов, я сталкивался с тем, что часто приходилось заряжать много аппаратов. И банально не хватало на это все дело розеток. Так и пришла мысль в голову – от одной розетки эффективно заряжать несколько гаджетов».

Как рассказал Первому Приднестровскому телеканалу предприниматель, развитию дела помогло участие в проекте «Бизнес-наставничество-2», реализуемого Торгово-промышленной палатой. Разработав бизнес-план и приняв участие в конкурсе, Иван Ходаковский получил грант. Сбор всех необходимых документов занял месяц и особых сложностей при этом не было.

Основными покупателями стали владельцы небольших кофеен и баров. Ведь человек, которому необходимо зарядить мобильный телефон, с большой вероятностью зайдет подзарядиться в кафе или ресторан, попутно заказав чашечку кофе или полноценный обед. По словам Ивана Ходаковского, количество поступающих заказов растет. 

Зарядная станция  «ТехДизайна»  работает и в антикафе. Это еще один пример нестандартного малого бизнеса. Здесь можно провести время весело, но без алкоголя и табака. Идея создания такого заведения  воплотилась 4 года назад, говорит хозяин антикафе Павел Еремеев.

«Это в первую очередь интересный формат. Это что-то новое для Приднестровья, даже на данный момент очень мало предприимчивых людей берутся за что-то новаторское. Как правило, это что-то давно работающее, проверенное, а в новые сферы никто особо не идет. Мне это показалось интересным вариантом развития событий в Приднестровье, эта идея бизнеса».

В нестандартном кафе организовывают интеллектуальные игры, проводят детские праздники. Для республики - это непривычный вид деятельности и найти нужный патент невозможно.

«Учитывая, что у нас большой ассортимент услуг, сложно подобрать нужный патент. Если б у нас в госреестре появилось понятие «антикафе», то было б конечно хорошо».

Возможно, близкий вид деятельности и появится в патентной базе. По словам министра экономического развития Сергея Оболоника, в ведомстве идет работа по совершенствованию госреестра.

«В этом году мы область деятельности, в которых действует патент, расширили. Мы изменили условия осуществления этой деятельности, где не требуется специального лицензирования либо специальные квалификационные требования, что было раньше».  

Одна из основных  проблем  для малого и среднего бизнеса – цена арендной платы. Она очень высокая.  

Этот и  многие другие  вопросы государству еще предстоит решить для нормализации бизнес-климата.