В Москве прошли парламентские слушания по проблемам соотечественников, проживающих за рубежом

Приднестровье на них представляла зампредседателя Верховного Совета Галина Антюфеева. 

Среди главных вопросов форума - реализация права всех соотечественников на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

«Огромная проблема, особенно для тех, кто родился после 92-го года. И практически мы теряем молодежь, которая хотела бы стать гражданами Российской Федерации. Очень важно, что в рамках этих слушаний будут высказаны все проблемы, которые волнуют соотечественников за рубежом, особенно тех, которые касаются непризнанных государств».   

Выступая на форуме, Галина Антюфеева подчеркнула: проблема соотечественников - одна из важнейших для России. Подтверждение тому – соответствующая федеральная целевая программа. Реализуется она и в Приднестровье. Галина Антюфеева с сожалением констатировала: для плановой и системной работы в этом направлении недостаточно используются все имеющиеся ресурсы. В ходе слушаний озвучили ряд предложений по активизации сотрудничества.

«Очень важно рассмотреть возможность по принятию по упрощенной схеме на территории того государства, где они проживают, сдавать русский язык и историю. И, конечно, очень важно для людей не отказываться от того гражданства, которое уже приняли граждане Приднестровской Молдавской Республики, как вынужденную меру».    

Напомним, в Приднестровье проживает около двухсот тысяч граждан России, а еще больше - желающих ими стать.