В Тирасполе состоялось первое заседание нового состава Общественной палаты Приднестровья

В нем принял участие и Глава государства. Приветствуя членов Палаты, Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье - это государство, созданное народом, поэтому народ должен участвовать в жизни республики, быть связующим звеном между властью и обществом. Одна из главных задач палаты, отметил президент, это общественный контроль за деятельностью госвласти.

«Я всегда говорил о том, что власть должна быть консолидирована, законодательная, исполнительная, судебная, Президент должны работать в одном ключе во благо государства. Но консолидация не должна превращаться в монополизацию власти. Всегда приветствовалось мной мнение любой стороны, ибо в споре рождается истина».

Всего в составе Общественной палаты ПМР 34 человека. Это представители общественных организаций, научного сообщества, деловых кругов. Своих представителей направил и Общеприднестровский народный форум. Глава государства призвал членов Палаты к активной и конструктивной деятельности.

«Я призываю вас всех включиться в работу. Уверен, что вместе мы сумеем преодолеть многие трудности, с которыми сталкивается Приднестровье, – как внутренние, так и внешние».

Первый вопрос повестки заседания - избрание президиума и председателя организации. На эту должность члены Общественной палаты выдвинули Виталия Глебова. Его кандидатура была поддержана единогласно. Виталий Глебов - доктор экономических наук, профессор - стоял у истоков создания республики. Работа предстоит объёмная, отметил он. Необходимо решать вопросы общереспубликанского масштаба.

«Есть проблемы и по медицине, и культуре, и по спорту, и по предпринимательству – многие есть проблемы, те, которые сегодня на устах у людей. Мы представляем общество, а общество – это то, что на устах у людей».

В состав Президиума вошли 8 человек, по одному представителю от каждого города и района. Общественная палата будет собираться не реже двух раз в месяц.