Верховный Совет преодолел вето Президента по поправкам в закон «О СМИ»

Преодолели депутаты вето Президента по поправкам в закон «О СМИ». Напомним, Верховный Совет их принял в сентябре.

Среди внесённых дополнений - реформирование порядка учредительства госСМИ, наделение парламента исключительным правом утверждать главных редакторов. Эти и другие поправки в закон, по мнению Президента, не соответствуют не только нормам Конституции, но и общей цели - привести правовую систему Приднестровья в соответствие с российским законодательством. Специалисты отмечают, что таких примеров нет ни в России, ни на территории СНГ. Глава государства в начале октября ветировал пакет законопроектов.

Инициатива Верховного Совета вызвала отрицательную реакцию и среди журналистов госСМИ. По их мнению, под видом "демократизации" депутаты фактически подчиняют себе республиканские средства массовой информации и вводят цензуру. 

Журналисты ПГТРК выступили с открытым письмом. В нём они отметили, что предложенными нормами «прямо или косвенно, но ограничивается свобода слова и нарушается принцип самостоятельности при проведении редакционной политики государственных телевидения и радио… Это первый шаг к поэтапному уничтожению госСМИ, а значит, борьба с инакомыслием».

В Открытом письме также подчёркивается, что принятые поправки ни разу не обсуждались с коллективами или даже отдельными специалистами государственных СМИ.

Поправки депутатов вызвали широкий резонанс и в обществе. Ветируя законопроект, Президент предложил парламенту создать согласительную комиссию. Его идея нашла поддержку у отдельных депутатов. Так, Виталий Калин отметил: наличие разных точек зрения указывает на необходимость создания такой комиссии. Об этом говорил и представитель Президента Владимир Боднар.

«Президент предложил исключительно правильный и мирный исход из этой непростой ситуации, когда есть противоположные точки зрения. Есть другие точки зрения, есть российская практика, практика других государств. Я еще раз от имени Президента прошу депутатов ВС проголосовать за создание согласительной комиссии».

Однако депутаты предложение Президента не приняли и проголосовали за преодоление вето Главы государства.