Ряд законодательных инициатив президента принят парламентом в окончательном чтении

Ряд законодательных инициатив президента, направленных на повышение уровня благосостояния граждан, принят парламентом в окончательном чтении.

С 2018 года зарплаты бюджетников и пенсии будут увеличиваться на 7% ежегодно в течение трех лет. Еще один законопроект принят в поддержку граждан, страдающих редкими заболеваниями. Они будут бесплатно получать лекарства и специализированные продукты лечебного питания. Сразу в двух чтениях депутаты поддержали и инициативы президента по  порядку замещения руководящих должностей в вузах. Так, должности ректора, декана факультета и заведующего кафедрой теперь будут выборными, а возрастные ограничения для  претендентов сняты. Ужесточаются требования к квалификации ректора государственного вуза. Он должен быть доктором наук и профессором. В отдельных случаях, например, в институте искусств – руководителю достаточно иметь звание народного либо заслуженного работника. Общее мнение коллег выразил глава профильного парламентского комитета Михаил Бурла. По его словам, совершенствование законодательства в этой области позволит повысить конкурентоспособность кадров.

«Вводится тот механизм, который хотят все преподаватели гражданских вузов, т.е. возврат к выборности ректоров. Уточняются те требования, которые выдвигаются перед кандидатурой ректора, которые были достаточно размыты в предыдущих нормативных актах. Принятие данного законопроекта позволит повысить конкурентоспособность на должностях».

В ходе сессии депутаты единогласно поддержали представленную президентом кандидатуру на должность председателя Арбитражного Суда ПМР. Этот пост занял Александр Кийко - заслуженный юрист ПМР, имеющий большой опыт практической работы, в том числе на руководящих должностях. 18-ть лет он возглавлял республиканскую коллегию адвокатов.

«Одним из принципиальных моментов деятельности судов считаю недопустимость оказания давления на суд в какой-либо форме. Я глубоко убежден, что интересы государства состоят в том, чтобы все суды ПМР руководствовались исключительно законом. Да, закон может быть несовершенным, его можно интерпретировать или толковать. Но делать это можно только тому и тогда, кому это право предоставлено исключительно законом».

Напомним, Председатель Арбитражного суда ПМР избирается сроком на 6 лет.