Россия направит в Приднестровье экспертов в сфере мелиорации, здравоохранения и экономики

Протокол «Рогозин-Шевчук» продолжает наполняться практическим содержанием. Россия направит в Приднестровье экспертов в сфере мелиорации, здравоохранения и экономики. Об этом стало известно по итогам встречи Президента Евгения Шевчука с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в республике, прошедшие выборы в Госдуму и стартовавшую предвыборную кампанию в Приднестровье.  Как отметил в ходе встречи Президент Евгений Шевчук, Приднестровье и Россия сегодня находятся в схожих условиях внешнеэкономического давления. Запад обложил Россию санкциями. Приднестровье в жесткой блокаде уже более 10 лет. Сотрудничество и помощь России - единственный шанс на выживание Приднестровья и развитие республики. Глава нашего государства поблагодарил Дмитрия Рогозина за реализацию социальных проектов. Новое направление сотрудничества – восстановление системы мелиорации в Приднестровье. АПК - одно из приоритетных направлений экономики, отметил Президент. И добавил: экспертная поддержка со стороны РФ необходима и в других отраслях. 

«Попросил бы по возможности направить экспертов, чтобы мы более выверено и профессионально начали этот проект. С учетом того, что многие объекты строятся в области здравоохранения, хотелось бы заручиться поддержкой и привлечь экспертов, чтобы мы перешли ко второй части реализации проекта по модернизации здравоохранения, повысив его качество»

Россия будет по мере возможности поддерживать Приднестровье даже несмотря на санкции, заверил Дмитрий Рогозин. Один из элементов этой поддержки – продолжение реализации проекта АНО «Евразийская интеграция». Российский вице-премьер подтвердил, что примет участие в открытии очередного объекта – молдавской школы в селе Ташлык.

«Буду в Тирасполе в начале октября. Давайте сделаем так: направим экспертов минсельхоза, минздрава, чтобы они поработали с приднестровскими коллегами и в ходе моей поездки доложили об итогах своей работы».

Дмитрий Рогозин поблагодарил приднестровцев за участие в выборах в Госдуму. Он отметил, что Москва внимательно следит и за стартовавшей в Приднестровье президентской гонкой.   

«Мы надеемся, что предвыборная кампания у вас пройдет в условиях законности, стабильно. Все кандидаты смогут высказать свою точку зрения. Мы сможем увидеть политический процесс, который не будет омрачен действиями внешних и внутренних Факторов».

По мнению Дмитрия Рогозина, подобные встречи позволяют держать руку на пульсе российско-приднестровских отношений. Президент Евгений Шевчук выразил надежду, что Украина и Молдова отойдут от практики давления на Приднестровье. Дмитрий Рогозин пообещал поднять эту тему в ходе встреч с молдавскими властями.