В Совбезе обсудили ситуацию, связанную с намерением РМ выставить посты погранконтроля со стороны Украины в пункте пропуска «Кучурган»

Накануне состоялось заседание Совета безопасности. 

Основным вопросом повестки дня стала ситуация, связанная с намерением Молдовы выставить посты таможенного и пограничного контроля со стороны Украины в пункте пропуска «Кучурган». По словам Главы государства, принявшего участие в заседании, это негативно скажется на экономической и политической ситуации как внутри Приднестровья, так и за его пределами. Президент проинформировал членов Совбеза о том, что во время визита в Москву он обсуждал этот вопрос со Спецпредставителем Президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.           

Вадим Красносельский также обратился к российской дипломатии с просьбой по возможности более активно подключиться к решению этого вопроса в формате «5+2».

«Молдова с Украиной, к сожалению, в одностороннем порядке желают провести те или иные действия, абсолютно нивелируя площадку «5+2» в этом вопросе. Нас это не устраивает категорически. В этой связи мы будем думать о тех мерах, которые будем предпринимать, когда эти посты начнут работать со стороны Украины». 

По предварительным подсчётам, в случае появления совместных постов экономика Приднестровья может потерять около сорока миллионов долларов в год. Из-за разницы в законодательствах республик под угрозой существования сфера индивидуального предпринимательства. Есть и другие риски и угрозы.

«Ни одна из сторон формата «5+2» не осознает опасности для экономики Приднестровья и миграционных процессов Приднестровья опасности восстановления данных постов… Если в 2006 году был нанесен серьезный удар по экспорту нашей продукции, то с установкой данных постов будет нанесен серьезный удар по импорту».

Риски, которые несёт в себе организация на границе с ПМР молдо-украинского таможенного контроля, президент намерен обсудить и в ходе встречи с молдавским визави. Она запланирована на 30 марта. Президент отметил, что выступает за конструктивный диалог и за решение всех проблем за столом переговоров.