Российский ЕГЭ в Приднестровье будут сдавать более 400 учащихся

По каким правилам будет проходить тестирование, обсудили в ПГУ в ходе видеомоста с Рособрнадзором. Так, выпускники прошлых лет теперь смогут сдать ЕГЭ в досрочный период или в резервные дни основного периода. Также с этого года внесены изменения в бланки ответов. Предусмотрена и возможность допечатки бланков №2 в пунктах проведения экзамена. Главным новшеством тестирования станет онлайн-трансляция. Теперь каждый желающий сможет наблюдать за ходом экзамена. Специалистов также ознакомили с техническими моментами и нюансами проведения ЕГЭ и дали телефоны «горячих линий». По ним можно будет звонить, чтобы оперативно решать возникшие вопросы.

Российский ЕГЭ в Приднестровье впервые прошел в 2014 году. За это время число желающих принять в нем участие увеличилось вдвое. Единственный в республике аккредитованный пункт сдачи экзамена находится в ПГУ и рассчитан на 300 мест, а  выпускников, подавших заявки – 448. Но решение этой проблемы нашли, сообщила руководитель пункта проведения российского ЕГЭ Алла Гавриленко.

«Принято решение, что дети, которые не вмещаются в рамки этих 300, сдают в резервные дни. А для этого Минпросом совместно с ПГУ проведена работа по регламентированию дня проведения. Дети уже осведомлены, чтобы не было никакого хаоса или волнения. У них в уведомлениях прописано, в какой день они сдают – в основной либо в резервный».

Первый российский ЕГЭ в Приднестровье состоится уже 29 мая – по географии, информатике и информационно-коммуникативным технологиям.