Международный молодежный форум «25 лет вместе с Россией» завершился

Международный молодежный форум «25 лет вместе с Россией» завершился. Съезд был посвящен юбилею нашего государства. В нем приняли участие молодые представители всех городов и районов Приднестровья и гости из России.

Торжественное открытие форума прошло в среду. Поздравить с таким событием активную приднестровскую молодёжь и гостей из Москвы и Воронежа приехали представители Администрации Президента, Верховного Совета, главы министерств и ведомств. Участников форума приветствовала и Председатель Правительства Татьяна Туранская.

«Название Международного форума «25 лет вместе с Россией» отражает национальную идею, национальные приоритеты Приднестровья. Это, в первую очередь, сохранение единства с русским миром. Сегодня, как и на протяжении всей истории, Приднестровье сохраняет российский курс развития в социальной, политической, культурной, образовательной и других сферах жизни».

Форум проходил на территории оздоровительного комплекса «Днестровские зори». Здесь в день открытия для гостей  развернулись национальные подворья. Представители всех районов республики угощали местными традиционными блюдами. Это стало и отличной возможностью для молодых людей познакомиться друг с другом. Впечатлениями от общения с российскими студентами поделился учащийся Приднестровского госуниверситета Александр Соловьев.

«Я в этом году просто посетил еще «Тавриду-2015», был на исторической смене. И мне было очень интересно, каким  будет этот форум по программе. Я увидел, что что-то схожее есть именно с всероссийскими форумами, как «Таврида», как «Балартек». Успел пообщаться с мальчиком и девочкой из Воронежа. Позитивные люди, приехали такие радостные. Они, как я понял, долгий путь проделали до нашей страны. Рассказывают, что их даже задержали где-то в Кишиневе».

Для участников форума был открыт образовательный клуб. Экспертами-лекторами в нем выступили представители министерств и ведомств. Также для ребят провели экскурсии по историческим местам Приднестровья.

Второй день форума завершился круглым столом под названием «Мы вместе», в ходе которого было написано обращение к Владимиру Путину. В нём участники форума рассказали о положении дел в республике и состоянии переговорного процесса с Молдовой.

А в завершение письма обратились с просьбой рассмотреть вопрос о признании независимости ПМР.

А кульминацией форума стало общение его участников с Главой государства. Диалог Евгения Шевчука с молодежью получился открытым и насыщенным. Молодых людей интересовала экономическая обстановка внутри и вокруг республики, программы по поддержке студентов.

Глава государства напомнил, что с 2013 года для студентов ПГУ введена дополнительная президентская стипендия. Кроме того, существуют квоты для обучения в ведущих вузах других стран.

Евгений Шевчук сообщил и о том, что в ближайшее время начнется ремонт одного из студенческих общежитий университета.

Задавали вопросы и российские гости. В первую очередь их интересовала проблема перемещения граждан через границу Приднестровья с соседними государствами. Президент отметил: в течение года Украина ограничивает передвижение российских граждан, в первую очередь, мужчин через приднестровско-украинский участок границы.

«Молдова также стала предвзято подходить к вопросам перемещения российских граждан. Возвращают съемочные группы, мужчин с российскими паспортами, военных миротворцев, которые следуют в Приднестровье для продолжения службы. Сегодня проблема свободы перемещения граждан с российскими паспортами актуальная и очень острая».

Недавно Молдова ввела и меры по ограничению свободы передвижения автотранспорта с приднестровскими номерами через молдо-украинскую границу.

«Все это входит в канву единой программы мер по оказанию дополнительного давления на ПМР и приднестровских граждан. Мы видим, как страны, которые заявляют о демократических  принципах, на самом деле проповедуют политику «шлагбаумов», демонстрируют, что между заявлениями и реальным положением дел очень большое расстояние. Приднестровье могло бы вводить ограничения для молдавских, украинских граждан. Но мы этого не делаем. Считаем, что нельзя строить барьеры, в первую очередь,  в человеческих отношениях».

В рамках общения остановились и на вопросе, связанном с задолженностью государства перед бюджетниками и пенсионерами. Президент отметил, что Приднестровье пошло по уникальному непроторенному пути. 

«Мы держим курс национальной валюты и этим фактически добились того, что у нашего населения более высокая покупательная способность, чем у такой же категории населения в Молдове и на Украине. По итогам года видно, что цены на продовольствие упали.

Правительство действует открыто и честно: мы не забираем деньги граждан путем девальвации – мы накапливаем задолженность. Если ситуация изменится, мы готовы рассчитываться».

Президент также сообщил о том, что сейчас Правительством рассматривается возможность выдачи облигаций – ценных бумаг, подтверждающих обязательства государства выплатить накопившуюся задолженность.

Молодых людей интересовали также детали законопроекта «Об оффшорном сборе», возможность изменения налоговой системы в Приднестровье.

«Если бы Кодекс был принят три года назад, когда Правительство впервые его инициировало, то сегодня в кризисе мы были бы более подготовлены. Правительство снова предлагает переход, просто осуществлять его в случае принятия будет сложнее гораздо, потому что в кризисе всегда проводить реформы сложно.

Нужно открывать новую страницу, в том числе с точки зрения принятия совместных решений Правительства и Верховного Совета. В условиях кризиса должны приоритетом являться интересы не одной фирмы, не двух и не трех. Должны быть интересы глобального характера всех экономических агентов, всех людей. При всем при этом нужно понимать, что налоги всех устроить не могут».

На политических взаимоотношениях базируется и внешнеэкономическая деятельность государства, отметил Президент, отвечая на вопрос о планах по поддержке предприятий в 2016 году. С 1 января в силу вступает соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Молдовой. Евгений Шевчук:

«У нас сложилось устойчивое впечатление, что Молдова пытается использовать это соглашение для оказания дополнительного давления на Приднестровье. И если мы не присоединимся к этому соглашению, то с 1 января 2016 года группа предприятий, торгующих с ЕС, будет вынуждена оплачивать дополнительные пошлины для торговли».

Это повысит стоимость приднестровской продукции, что приведет к ее неконкурентоспособности на европейском рынке. Последствия негативные, но и присоединяться к соглашению наша республика не будет. Его текст составлен без учета мнения Приднестровья, подчеркнул глава государства, отметив, что это очередная попытка Молдовы достичь политических целей, которые не получилось осуществить в 92-м году.

В ходе встречи поднимался и вопрос празднования 85-летия Приднестровского госуниверситета, а также Дня города Тирасполя.

В завершение встречи все желающие могли сфотографироваться с Президентом. А впечатлениями, полученными от общения с Евгением Шевчуком, поделился аспирант Воронежского госуниверситета Дмитрий Бондаренко.

«Это, конечно, очень интересный опыт в сравнении с нашей родной страной. В России, чтобы просто поговорить с Владимиром Владимировичем Путиным, мы знаем, собирается огромное количество людей и не удается задать вопросы всем. А мне удалось задать даже два вопроса и получить фотографию с приднестровским Президентом».

Об участии в форуме, полученных эмоциях, знаниях и новых знакомствах рассказала и студентка Приднестровского государственного университета Мария Соколова.

«Конечно же, масса положительных эмоций, новые люди, мы сплотились, получили новые впечатления, новые знакомства. Что касается проведения, всё было на высшем уровне, большое спасибо. Нас вкусно кормили, мы хорошо спали, мы выступали, пели, танцевали. Всего было понемножку и это было прекрасно».

Каждый участник форума получил специальный сертификат.